17 January 2024, 20:32
ВВП Китая вырос на 5,2% — но население сокращается (Видео)

ВВП Китая вырос на 5,2%, но экономисты указывают на ряд серьезных проблем — в том числе это дефляция, кризис недвижимости и демография.

Валовый внутренний продукт Китая по итогам 2023 года вырос на 5,2% и составил $17,698 трлн — данные сегодня обнародовало статистическое бюро КНР.

Это показатель заметно лучше прошлогоднего — на фоне многочисленных локальных вспышек covid-19 и нестабильной международной обстановки в 2022 году ВВП Китая вырос всего на 3% и оказался заметно ниже прогноза в 5,5%.

Накануне на Всемирном экономическом форуме в Давосе премьер Госсовета КНР Ли Цян подчеркнул, что китайская экономика стабильно развивается и продолжит выступать в качестве стимула глобального развития. Он напомнил, что вклад Китая в темпы роста мирового ВВП составляет порядка 30%.

Вместе с тем, эксперты называют статистику за 2023 год «смешанной». Китай в начале 2024 года все еще сталкивается с серьезными проблемами, связанными с дефляционным давлением и кризисом недвижимости.

Сектор недвижимости, который вот уже три года не может выбраться из долгового кризиса, продолжает испытывать сложности и в 2023 году. Инвестиции в развитие недвижимости упали на 9,6%, в то время как цены на новое жилье в декабре снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, что стало самым резким падением с февраля 2015 года.

Как говорит в интервью Bloomberg Гэри Нг, старший экономист Natixis SA, «Хотя макроэкономическая картина выглядит устойчивой, в 2024 году для домохозяйств, корпораций и инвесторов все чаще возникает вопрос: стакан наполовину полон или наполовину пуст».

Едва ли не самой серьезной проблемой остается демография. Численность населения Китая по итогам 2023 года упала до 1,409 миллиарда, что на 2,08 миллиона меньше, чем в конце 2022 года. Бум рождаемости в 60-ых годах прошлого века и последовавшая за ним политика «одного ребенка», направленная на сдерживание роста населения, превратили Китай в страну с самым быстро стареющим населением в мире.

По данным Национальной комиссии здравоохранения, на конец 2022 года каждый пятый житель материковой части страны был старше 60 лет. Через десять лет таких будет 30% от населения. Кроме того, многие из стариков предоставлены сами себе — их единственный ребенок слишком изнурен работой и заботой о собственной семье, чтобы заботиться о родителях.

В 2013 году власти пошли на ослабление ограничений. Второго ребенка разрешили иметь парам, где хотя бы один из супругов — единственный ребенок в своей семье, а позже, в 2016 году, всем парам. Летом 2021 года власти на законодательном уровне разрешили семьям заводить третьего ребенка и отменили все предусмотренные ранее штрафы и выплаты.

Турецкие банки начали массово отказываться от работы с российскими

Сколько казахстанской нефти прокачает КТК в 2024 году

Ковыктинское месторождение: проект «Газпрома» меняет жизнь Восточной Сибири

Источник: ntv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"