Израиль и Египет заключили газовую сделку на $35 млрд

«Левиафан» поставит Египту 130 млрд кубометров газа до 2040 года в рамках крупнейшей израильской экспортной сделки — Reuters.

Израильское газовое месторождение «Левиафан» подписало масштабное экспортное соглашение с Египтом на поставку природного газа. Сумма сделки достигает $35 млрд, что делает ее крупнейшим экспортным контрактом в истории Израиля, как сообщила в четверг компания NewMed, один из участников проекта.

В рамках соглашения, рассчитанного до 2040 года или до выполнения оговоренных объемов, Египту будет поставлено около 130 млрд кубометров газа. Ресурсная база «Левиафана», расположенного в израильской акватории Средиземного моря, оценивается в 600 млрд кубометров.

Поставки газа с этого месторождения в Египет начались практически сразу после старта добычи в 2020 году. Предыдущий контракт, заключенный в 2019 году, предусматривал поставку 60 млрд кубометров. Ожидается, что экспортные мощности месторождения будут полностью задействованы к началу 2030-х годов.

Согласно данным NewMed, с момента запуска проекта «Левиафан» уже экспортировал в Египет 23,5 млрд кубометров природного газа.

oilcapital.ru

Биржевые цены на газ в Европе слабо растут в четверг

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Стратегический резерв нефти в США достиг минимума с декабря 1982 года
Стратегический резерв нефти США на конец недели, завершившейся 14 августа, достиг минимальной с декабря 1982 года отметки в 293,4 миллиона баррелей, следует из данных Минэнерго страны. Причиной рекордного снижения запасов стали масштабные интервенции для стабилизации рынка. Учитывая планы правительства высока вероятность, что снижение запасов будет продолжаться.
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" готовят запуск Лаявожского месторождения в НАО
"Газпром" и "ЛУКОЙЛ" в 2026 году запустят Лаявожское месторождение в Ненецком автономном округе, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт на встрече с президентом Владимиром Путиным.