19 January 2024, 04:57
Масштабный проект по газификации завершили в Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе (Видео)

Строительство двух газораспределительных станций в Пыть-Яхе и Нефтеюганском районе завершено, сейчас на объектах производят пусконаладочные работы. Масштабный проект по газификации «Компрессорная станция Южно-Балыкская — Нефтеюганск» позволит обеспечить голубым топливом порядка 170 тысяч жителей округа. Его реализует компания «Газпром» совместно с правительством Югры.

Газ высокого давления заходит на газораспределительную станцию, через фильтры сепарации очищается, поступает на узлы редуцирования, где давление понижается с 75 до 12 атмосфер. А дальше проходит подогрев и замер, чтобы в итоге поступить потребителям. Газораспределительная станция «Каркатеевы» полностью автоматизирована и рассчитана почти на 80 тысяч кубических метров в час.

«На ГРС “Каркатеевы”, ГРС “Пыть-Ях” на данный момент завершены строительно-монтажные работы, ведутся пусконаладочные работы», — сообщил Александр Ковалев, директор филиала «Газпром инвест» «Ноябрьск».

Построить станции, газопровод и распределительные сети удалось за два года. Условия сложные: приходилось работать на болотистой местности, были пересечения с уже готовыми коммуникациями.

«Было построено порядка 47 километров трубопровода высокого давления, две газораспределительные станции, станции запуска, очистки. И сейчас подходит к финалу строительство двух радиорелейных станций для передачи сигнала автоматизации», — рассказал представитель генеральной подрядной организации Юрий Пичугин.

Сейчас одновременно ведутся работы по строительству межпоселкового газопровода и газовой котельной. Работы намерены завершить в срок — к сентябрю. А в следующем году объекты введут в эксплуатацию.

«Согласно планам строительства в отопительный сезон этого года потребители поселка Каркатеевы получат газ. А потребители Нефтеюганска и Пыть-Яха будут получать газ уже в 2025 году. Сделаем все возможное, чтобы задачи, поставленные губернатором и “Газпромом”, решить в установленные сроки», — заверил генеральный директор «Газпром трансгаз Сургут» Олег Ваховский.

Газопровод-отвод «Компрессорная станция Южно-Балыкская — Нефтеюганск» должен закрыть растущие нужды в потреблении газа, а также повысить надежность поставок голубого топлива потребителям. Масштабный объект позволит обеспечить газом более 170 тысяч жителей округа.

ВВП Китая вырос на 5,2% — но население сокращается

Европейский инвестор построит в Казахстане крупную электростанцию

Сколько казахстанской нефти прокачает КТК в 2024 году

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"