22 November 2023, 21:22
ЦДНГ-24 «РН-Юганскнефтегаза» добыл 45 миллионов тонн нефти (Видео)

Очередное достижение многотысячного коллектива «РН-Юганскнефтегаза»: 45 миллионов тонн нефти было добыто специалистами ЦДНГ-24. И это несмотря на то, что цеху нет еще и двух лет. Он был образован в июле 2022 года из материнско-материковых ЦДНГ-16 и ЦДНГ-15 и предназначен для разработки и эксплуатации двух лицензионных участков — Чупальского и Восточно-Салымского.

Одно из самых ценных ископаемых в сегодняшнем мире — нефть. Ее называют черным золотом, и добывают этот ресурс люди разных профессий, которых называют одним словом — «нефтяники». Крупнейшее нефтедобывающее предприятие Югры — общество «РН-Юганскнефтегаз». Оно было основано в 1977 году и ведет разработку на 41 лицензионном участке, расположенном на территории Ханты-Мансийского автономного округа в Западной Сибири. Накопленная добыча предприятия уже превышает 2,5 миллиарда тонн нефти. А разведанные запасы дают уверенность в полноценной работе на десятки лет вперед.

Трудовые коллективы градообразующего предприятия не перестают добиваться производственных рекордов. В этот раз отличился ЦДНГ-24. Нефтяники добыли 45 миллионов тонн черного золота. Высокие показатели — результат слаженной работы коллектива. Сегодня здесь трудятся более 140 человек: операторы, технологи, слесари-ремонтники, геологи. Каждый специалист здесь важен и ценен. Несмотря на то что цеху всего полтора года (он был образован 1 июля 2022-го), коллектив уже может гордиться своими достижениями.

С начала промышленной эксплуатации суммарно на Чупальском и Восточно-Салымском лицензионных участках добыто более 26 миллионов тонн нефти. Разработка ведется на 37 кустовых площадках. А эксплуатационный фонд насчитывает более 400 скважин.

Развитие производственного потенциала цеха ведется в режиме нон-стоп. В эксплуатационном бурении сегодня находятся три кустовые площадки, а в прошлом году было введено 130 новых скважин. И каждая ценится буквально на вес золота — черного золота. К примеру, максимальный дебит по одной из скважин на кустовой площадке № 1 Чупальского месторождения зафиксирован на уровне свыше 1200 тонн нефти в сутки. Такого не было даже во времена первых фонтанов Усть-Балыка.

Цех хоть и молодой, но перспективный. В производстве используются современные методы увеличения нефтеотдачи, такие как переход на ниже- и вышележащие горизонты, ГНКТ и многое другое. Ведется активное бурение новых горизонтальных скважин. Сегодня сотрудники ЦДНГ-24 ставят перед собой достойные цели и уверенно к ним идут. В ближайшей перспективе — начать разработку и ввести в промышленную эксплуатацию еще два прилегающих лицензионных участка — Сургутский пятый и Салымский седьмой. Для этого все есть: высокопрофессиональный коллектив, ресурсы, желание и стремление. А значит, все получится!

Александр Новак: Запрет на экспорт российского дизтоплива совсем скоро может быть отменен

Поставки российского трубопроводного газа в Китай достигнут в перспективе 100 миллиардов кубометров в год

Криптобиржа заплатит один из крупнейших корпоративных штрафов в истории США

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.