23 September 2023, 19:32
Роль природного газа в развитии Югры и России обсуждают в Ханты-Мансийске (Видео)

Какова роль природного газа в развитии Югры и всей страны? Об этом сегодня говорили на заседании Российского газового общества и Союза нефтегазопромышленников. Большое совещание приурочили к памятной дате — открытию первого месторождения в Западной Сибири.

В заседании принимают участие губернатор Югры Наталья Комарова, представители Государственной думы, Союза нефтегазопромышленников России, а также бизнес-сообщества и общественники.

Сегодня Югра — один из крупнейших нефтегазодобывающих регионов мира. Во время встречи участники обсуждают ключевые вопросы отрасли — от импортозамещения до разумного использования природных ресурсов.

Неслучайно заседание проходит здесь, в Ханты-Мансийске. Это столица региона, который занимает второе место в стране по добыче газа. Югра на ближайшие десятилетия остается основной стратегической ресурсной базой углеводородного сырья в России.

Еще одним поводом проведения совещания в сердце Западной Сибири послужил исторический факт: ровно 70 лет назад на Березовской скважине произошел внезапный газоводяной выброс. Это событие стало отправной точкой в развитии всей отрасли.

«Позже был уже Шаим — 1960 год, потом Мегион, Самотлор и так далее. По сути, это было начало большой нефти и большого газа Западной Сибири», — сказал Павел Завальный, председатель комитета Государственной думы РФ по энергетике.

В честь этой знаменательной даты участники заседания побывают в том историческом месте. Завтра их ждет торжественное мероприятие на Березовской скважине Р1, а также обзорная экскурсия по поселку.

Глава «Росатома» оценил темпы строительства АЭС «Пакш-2» в Венгрии

Экономика восстановилась: каким будет бюджет России на следующие три года

Запуск нового комплекса первичной переработки нефти на заводе в Омске

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.