23 March 2019, 09:34
Признание неизбежного. Украина предлагает России возобновить переговоры по газу (Видео)

Россия и Украина могут создать газовый консорциум. Это решило бы проблему с соглашением по транзиту в Европу, который истекает в этом году.

Идея обсуждалась на встрече премьер — министра Дмитрия Медведева с украинским кандидатом в президенты Юрием Бойко.

На встрече присутствовал и Виктор Медведчук, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа — За жизнь». О каких соглашениях уже можно говорить?

Проблема в том, что контракт о транзите российского газа в ЕС через Украину заканчивается в конце этого года. Нынешние киевские власти никакие действия для его продления не предпринимают.

Как отметил Юрий Бойко, прекращение транзита может обернуться для страны убытками в 3 млрд долларов в год и потерей 50 тысяч рабочих мест. Чтобы все это сохранить, можно создать газотранспортный консорциум с «Газпромом».

Его создание стало бы спасительным компромиссом, прежде всего для украинской экономики. По словам экспертов сохранение транзита российского газа для Киева сейчас жизненно необходимо.

Сейчас цена российского газа для Украины неуклонно растет. Неудивительно, ведь она настаивает на том, чтобы покупать его по заведомо невыгодной схеме, через Европу.

В прошлом году цена такого реверсного газа уже поставила рекорд в 339 долларов за тысячу кубов. Похожий показатель был только в начале 2015.

Неизбежно растут и расценки для простого населения. С 2013 года они подскочили более чем в 10 раз. Сейчас 1000 кубометров обходится в 8550 грн.- это более 20 тысяч рублей.

Также будет интересно:

Антироссийская история грозит Западу миллиардными репутационными потерями

Рубль ринулся в яростный штурм

Харасавэйское месторождение: ядро крупнейшего газоносного бассейна страны

Источник: vestifinance.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 14 марта 2024
Стратег Morgan Stanley Мартин Рэтс полагает, что инвесторы могут быть застигнуты врасплох ростом цен на нефть этим летом, передает CNBC.
Нефтяники до конца марта увеличат доппоставки топлива на биржу
Нефтяники до конца марта увеличат дополнительные поставки топлива на биржу