Отдать портовые: сервисная компания «Турецкого потока» покидает рынок РФ

Нидерландская компания Smit Lamnalco, которая обеспечивает сервисное обслуживание морской части газопровода «Турецкий поток» и деятельность зерновых терминалов Тамань и Новороссийск, покидает Россию, выяснили «Известия». Минтранс уже попросил Минфин одобрить сделку по продаже ее активов отечественной компании «Морской сервис» за $500. Иностранцы в сделке не заинтересованы и рассматривают вариант ликвидации активов в РФ. В этом случае Россия потеряла бы флот и оборудование, которые задействованы на этих направлениях.

На буксире

Нидерландская компания Smit Lamnalco — пятый по величине оператор морской буксировки в мире — планирует уйти с российского рынка, выяснили «Известия». Решение принято из-за санкций Евросоюза и отсутствия перспектив получения новых контрактов, следует из материалов Минтранса РФ (есть в распоряжении «Известий»).

У компании в России пять юридических лиц — в основном в портах Новороссийск и Тамань. Из них только одно функционирующее — это «Смит Ламналко Новороссийск», которое работает в терминале российского производителя ЭФКО в Тамани по договору тайм-чартера судов. Кроме того, у этой компании есть контракт на оказание услуг по несению аварийно-спасательной готовности на морской части газопровода «Турецкий поток». На балансе ООО «Ламналко» находятся уникальное водолазное оборудование и флот буксировщиков, следует из материалов Минтранса.

Lamnalco рассматривает полную ликвидацию российских юрлиц для выхода с российского рынка и не заинтересована в продаже буксиров новому инвестору, сообщил источник «Известий» на рынке морского транспорта.

Вместе с тем на эти активы уже нашелся новый покупатель. Это компания «Морской сервис», которая готова приобрести их за символическую плату — стоимость продажи каждой из пяти компаний Lamnalco составит $100, следует из письма замглавы Минтранса Игоря Чалика в Минфин РФ. Минтранс заинтересован в продаже активов — это позволит сохранить флот Lamnalco и рабочие места.

«Это также позволит обеспечить деятельность морского терминала Тамань и Новороссийского зернового терминала и оказывать услуги по несению аварийно-спасательной готовности на морской части трубопровода «Турецкий поток», говорится в письме Игоря Чалика.

Директор «Морского сервиса» Виталий Гусаков с 2015 года сотрудничает с Lamnalco по проекту водолазного сервиса, сообщил сам Гусаков в Минтранс в июне этого года (его письмо также есть у редакции). Вместе с тем в материалах для Минфина указано, что руководство российских юрлиц Lamnalco нашло нового международного инвестора, готового продолжить работу в России и сохранить профиль деятельности компаний.

«Компания-инвестор более 40 лет работает на рынке буксировочных и аварийно-спасательных работ в Средиземном море, согласовала дальнейшее сотрудничество с «Морским сервисом», говорится в материалах.

«Известия» направили запросы в Минтранс, Минфин и секретариат первого вице-премьера Андрея Белоусова, а также в пресс-службу Smit Lamnalco. Связаться с Виталием Гусаковым редакции не удалось.

В Минфине уточнили, что не комментируют вопросы по сделкам. Ведомство не стало подтверждать или опровергать подлинность документа.

Дело во флоте

«Ламналко» известна в России больше как игрок рынка буксировки, работающий в портах, нежели как сервисная компания по обслуживанию трубопроводов, сообщил «Известиям» зампредседателя наблюдательного совета ассоциации «Надежный партнер» Дмитрий Гусев.

— Компания международная, у нее в эксплуатации около 30 различных терминалов по всему миру, — уточнил он.

В нашей стране «Ламналко» работает с 2009 года. На российском рынке она появилась в связи с контрактом с «Каспийским трубопроводным консорциумом» (КТК), но этот договор завершен, рассказал источник «Известий» на рынке морской логистики.

— Адекватных материалов, которые говорили бы о каком-то исключительном опыте этой компании по сравнению с российскими, предоставляющими такие же услуги, не имеется, — говорит источник.

При этом свои услуги по буксировке в российских портах «Ламналко» предоставляла на арендованных у нидерландской материнской Smit Lamnalco буксирах. Поэтому сама продажа российских компаний (без флота) будет бесполезной, пояснил источник. Минтранс еще летом попросил правкомиссию по иностранным инвестициям выпустить требование к компании по сохранению российской регистрации этого флота. О судьбе регистрации этих судов «Известия» направили запрос в ФАУ «Российский морской регистр судоходства». Проанализировать мощности доступного РФ портового флота практически невозможно из-за отсутствия публичных данных о таком флоте, добавил источник.

Зерновой акцент

Как сообщал глава Росморречфлота Захарий Джиоев на коллегии ведомства в этом году, на начало 2023 года в российских морских реестрах под флагом РФ было зарегистрировано около 7,5 тыс. судов, из них порядка 1694 судов — в Российском международном реестре. Их суммарный дедвейт (масса полезного груза) составляет более 7,2 млн т.

Сейчас продолжается реализация госконтрактов на строительство еще 73 судов (27 морских и 46 речных). В этом году, как ожидает Росморречфлот, завершится постройка только шести из них. Но сроки и стоимость постройки могут быть скорректированы — накладывают ограничения санкции, отмечал на коллегии Захарий Джиоев.

Порты Тамань и Новороссийск имеют стратегическое значение для страны, они жизненно важны для экспорта сельскохозяйственной продукции из РФ, напомнил «Известиям» независимый эксперт зернового рынка Александр Корбут.

— Речь идет о морских воротах, через которые вывозят серьезные объемы зерновых (90% всего отечественного экспорта), масленичных, а также зернобобовых. Специфика вывоза продукции из России подразумевает единовременную отгрузку больших объемов продукции. Так, с одного причала могут отправить покупателю сразу 100 тыс. т зерновых (с такими объемами работает Новороссийск) либо до 5 тыс. т масленичных, — пояснил эксперт. — Пока в стране нет альтернатив этим портам, сейчас начинают развиваться контейнерные поставки, но пока они идут главным образом в Китай. А это направление пока неактуально для страны, ведь основным потребителем сельхозпродукции из РФ остаются страны Африки.

Александр Корбут исключил остановку работы портов из-за ухода Lamnalco — для продолжения работы будут найдены российские инвесторы, считает эксперт.

Гендиректор «INFOLine-Аналитики» Михаил Бурмистров предположил, что уход Lamnalco может быть связан со сменой собственника самой нидерландской компании. В феврале 2023 года испанская Boluda Corporacion Maritima через специализированное подразделение Boluda Towage заключила соглашение о приобретении Smit Lamnalco. Также играют роль повышенные риски ведения бизнеса в Черном море, связанные с эскалацией ситуации в акватории после целого ряда атак морскими беспилотными аппаратами объектов инфраструктуры. При этом значимых средств от продажи активов Lamnalco в РФ всё равно получить не сможет, поэтому, вероятно, и рассматривался вариант ликвидации, а не продажи компании, говорит эксперт.

Существенных проблем после ухода компании с рынка эксперт не ожидает. Что касается обслуживания трубопроводов, российская «Транснефть-Сервис» давно планировала взять на себя контракты Lamnalco и у нее есть все компетенции и оборудования для этой деятельности, заключил Бурмистров.

iz.ru

Прогноз биржевых цен с 2 по 6 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций