В ЕК признали, что нефть России продается по цене выше «потолка»
10 April 2024, 12:32

У Евросоюза все больше доказательств, что российская нефть продается по цене свыше 60 долларов за баррель, установленных в рамках западных санкций, заявил вице-президент Еврокомиссии Вальдис Домбровскис, выступивший на семинаре по эффективности европейских ограничений.

С декабря 2022 года G7, ЕС и Австралия ввели «потолок цен» на российскую нефть в 60 долларов за баррель: более дорогую нефть перевозить и страховать запрещено. В конце 2023 года G7 ужесточил контроль за соблюдением «потолка цен», а также ввел ряд санкций против компаний и отдельных танкеров, перевозящих нефть РФ якобы в нарушение ограничений. В РФ ранее не раз заявляли, что Запад совершил серьезную ошибку, отказавшись от покупки у России углеводородов, он попадет в новую, более сильную зависимость, обусловленную более высокими ценами. В Москве заявляли, что те, кто отказался, все равно через посредников покупают дороже и будут покупать российские нефть и газ.

«Появляется все больше доказательств того, что российская нефть продается по цене выше 60 долларов за баррель», — сказал Домбровскис.

Он также добавил, что ЕС намерен в рамках обсуждаемого сейчас 14-го пакета антироссийских санкций еще усилить меры борьбы с санкционным обходом, в частности более эффективно бороться с обходом «потолка» цен на нефть РФ.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 10 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад