Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
16 April 2024, 12:59

CNOOC в марте импортировала российскую нефть марки ВСТО для создания резерва на случай ЧС, благодаря чему нефтеимпорт КНР из России опять достиг рекордных значений

Китайская CNOOC, один из крупнейших импортеров российской нефти в стране, в последние месяцы запасалась партиями нефти ВСТО (ESPO) на случай чрезвычайных ситуаций, пишет Reuters со ссылкой на трейдеров.

Благодаря запасам в 10 млн баррелей нефти ВСТО морской импорт Пекина в марте вырос до рекордных значений, поддержав цены на этот сорт нефти из РФ, несмотря на слабый спрос со стороны независимых китайских НПЗ. При этом непонятно, идет ли речь о коммерческих запасах или госрезерве.

CNOOC начала закачивать нефть из России в новое хранилище в порту Дунъин на востоке Китая емкостью 31,5 млн баррелей еще в ноябре 2023 года, следует из данных компании Vortexa. После того, как в порту были введены три новых причала, которые могут швартовать танкеры «Афрамакс», прием ВСТО сильно увеличился, отмечают трейдеры. Каждая партия ВСТО составляет порядка 740 тыс. баррелей.

Также накануне стало известно, что Китай создает угольные резервы, чтобы в случае ЧС, а также просто из-за рыночной волатильности иметь запас для своих электростанций. Однако угольный резерв в размере 300 млн тонн укомплектуют только к 2030 году.

Китай не дает официальных данных о своих чрезвычайных госзапасах. В прошлом году импорт российской нефти в Поднебесную вырос на четверть, достигнув 2,14 млн б/с, что делает Россию крупнейшим поставщиком второй год подряд. Этому поспособствовало замедление поставок российской нефти в Индию из-за трудностей с оплатой на фоне санкций США.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад