ЛУКОЙЛ расширяет партнерство в Казахстане на фоне санкций
09 April 2024, 17:48

ЛУКОЙЛ расширяет партнерство в Казахстане на фоне санкций против российской нефти, а также дополнительных ограничений для нефтедобычи в РФ на фоне сделки ОПЕК+.

Как выяснил “Коммерсант”, ЛУКОЙЛ заплатил $200 млн за вхождение в совместные проекты с «Казмунайгазом» по освоению месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов на шельфе Каспия. Сделка также предполагает выплату дополнительной премии в размере $100 млн при выполнении отлагательных условий по проекту.

Сумма сделки по вхождению ЛУКОЙЛа в проект по освоению месторождений Каламкас-море, Хазар и Ауэзов в Каспийском море составила $200 млн, раскрыл в своей отчетности «Казмунайгаз». Казахстанская госкомпания в февRfcgbqcрале 2023 года продала ЛУКОЙЛу 50% в компании Kalamkas-Khazar Operating, которой принадлежат лицензии на эти месторождения. ЛУКОЙЛ может дополнительно заплатить премию в размере $100 млн при выполнении определенных условий по проекту.

По данным Минэнерго, реализация данного проекта предполагает уплату подписного бонуса в размере $32 млн, привлечение прямых инвестиций в сумме более $6 млрд и создание на первоначальном этапе обустройства проекта порядка 2 тысяч рабочих мест.

Месторождения Каламкас-море, Хазар и Ауэзов расположены в казахстанском секторе Каспийского моря. Расстояние до берега – 60 км, глубина – 7-9 метров. Ожидается, что добыча начнется в 2028 году и будет составлять 3-4 млн тонн в год. Общая стоимость освоения месторождений составит около $5 млрд.

Совокупные запасы блоков Каламкас-море и Хазар оцениваются примерно в 80 млн тонн нефтегазового эквивалента, инвестиции в проект — $6 млрд. Добыча должна начаться в 2028 году.

teknoblog.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть