В ЕС придумали способ ограничить поставки нефти и газа из России в обход санкций
09 April 2024, 12:27

Член Европарламента (ЕП) от Швеции Элен Фрицзон придумала способ ограничить поставки российских нефти и газа, которые, по ее словам, продолжают поступать в Евросоюз (ЕС) в обход санкций. «Лента.ру» ознакомилась с соответствующим обращением Фрицзон к Еврокомиссии (ЕК), в тексте которого она призвала маркировать происхождение всех энергоносителей, чтобы не допустить поставок из России.

«Санкции ЕС против России по-прежнему удается обойти. Несмотря на жесткие санкции и запреты на импорт, российская нефть и газ попадают в Европу. (…) Этому необходимо положить конец. Чтобы сделать это возможным, необходимо обеспечить маркировку происхождения всех видов ископаемого топлива, импортируемых в ЕС, чтобы можно было отследить происхождение соответствующих нефти и газа и пресекать любые попытки импорта российского ископаемого топлива», — говорится в письме евродепутата.

Она напомнила, что в 2011 году ЕК внесла аналогичное предложение о маркировке происхождения продуктов, использующих ископаемые источники энергии, однако, как уточняет Фрицзон, после переговоров инициатива была отклонена.

Поэтому, принимая во внимание (…) необходимость прекращения любого финансирования российской ископаемой энергетики и проверки того, что санкции против России полностью соблюдаются, готова ли Европейская комиссия представить новое предложение об обязательной маркировке происхождения всей ископаемой энергии, импортируемой в ЕС?

Элен Фрицзон
член Европарламента от Швеции

Ранее в Германии подняли вопрос о введении нового вида санкций против России. Так, члены бундестага ФРГ от Христианско-демократического и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС) предложили ограничить импорт из России химического сырья на основе природного газа.

«Как федеральное правительство оценивает возможность повышения пошлин на импорт российского химического сырья на основе природного газа в ЕС или введения других мер по ограничению импорта российского химического сырья на основе природного газа в ЕС и окажут ли эти меры, по мнению федерального правительства, негативное влияние на мировое продовольствие?» — спрашивали немецкие депутаты у правительства.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть