МЭР РФ ожидает среднегодовую цену нефти в 2012г около $100 за баррель

Минэкономразвития РФ ожидает среднегодовую цену нефти по итогам 2012 года в размере около 100 долларов за баррель, за оставшийся период не ожидает снижения цены ниже 90 долларов, сообщил журналистам глава министерства Андрей Белоусов в кулуарах ПМЭФ.
“Вряд ли цена на нефть выйдет за уровень 90 долларов. Скорей всего, по итогам года получим среднегодовую цену около 100 долларов за баррель”, – сказал министр.
Он добавил, что нынешний понижательный ценовой тренд недолгосрочен, связан с конъюнктурными событиями и через некоторое время по цене на нефть будет отскок вверх.
По словам министра, такое колебание цены не принесет ущерба бюджету. “Формально, у нас увеличится дефицит бюджета и тут же он будет формально покрыт”, – сказал он.
Правительство РФ поручило Минэкономразвития в мае уточнить возможные развилки в изменениях цены на нефть и газ с учетом рисков в мировой экономике.
В апреле Минэкономразвития повысило прогноз по среднегодовой цене на нефть марки Urals в 2012 году до 115 долларов за баррель с 100 долларов, прогнозировавшихся ранее. Тогда, по итогам марта цена на нефть выросла до абсолютного рекорда – 122,6 доллара за баррель, при этом министерство предрекало ее снижение во втором полугодии до 102 долларов.
В мае средняя цена на нефть Urals продолжила снижение второй месяц подряд и упала до 108,86 доллара за баррель против 111,46 доллара в мае 2011 года. За январь-май 2012 года цена составила 115,43 доллара.
Средняя цена за 2011 год составила 109,35 доллара за баррель, в 1,4 раза превысив показатель за предыдущий год (78,21 доллара за баррель). Основным фактором роста цен стали беспорядки в странах Ближнего Востока и Северной Африки.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Поставки нефти из России упали
МЭА: вывоз нефти из России сократился на 250 тысяч баррелей в сутки в феврале
Новый блок атомной электростанции заложили под Петербургом (Видео)
Новый блок атомной электростанции заложили в Сосновом бору под Петербургом. По видеосвязи старт заливке бетона дал президент России Владимир Путин.