Почему нефть может подешеветь до минус 100 долларов за баррель

Существует вероятность, что мировые цены на нефть упадут до минус 100 долларов за баррель. Такое мнение высказал нефтяной аналитик Mizuho Bank Пол Сэнки, который еще в марте предупреждал о возможности негативных цен на сырье.

Его прогноз основывается на динамике заполнения мировых хранилищ нефти. За этой динамикой, по данным агентства Bloomberg, следит спутник Sentinel-1, который отслеживает по всем миру объем сырья в резервуарах с плавающей крышей.

Sentinel-1 посылает радиолокационный сигнал, получает данные, и с их помощью производит расчет количества нефти в каждом конкретном хранилище. Так вот, расчеты свидетельствуют о том, что места в резервуарах осталось весьма немного.

“Хранилища будут заполнены в конце мая или начале июня”, – говорит Флориан Талер из исследовательской фирмы Oilx, которая использует вышеуказанные спутниковые данные. Причем, эти расчеты могут оказаться не совсем точны, поскольку даже имеющиеся свободные емкости, скорее всего, уже забронированы трейдерами.

Кроме того, необходимо понимать, что заполнение мировых хранилищ происходит неравномерно. Система резервуаров представляет собой совокупность маленьких и больших хабов хранения, соединенных трубопроводной или морской инфраструктурой.

Нефть необязательно должна заполнить все мировые хранилища до предела

И крупные узлы, от которых зависят цены, заполняются быстрее. В мире имеется немало хранилищ, в которых еще есть место для нефти, но их масштаб и значимость гораздо ниже главных хабов.

На американском рынке все сводится к Кушингу (штат Оклахома). Там находится пункт распределения фьючерсного контракта на нефть WTI. В городе, который можно считать “трубопроводным перекрестком США”, находится дюжина нефтебаз.

Их емкости хватит, чтобы вместить 80 млн баррелей нефти. Причем общая вместимость всех коммерческих американских нефтехранилищ превышает 600 млн баррелей. Но биржевые цены на WTI зависят почти исключительно от состояния резервуаров Кушинга. Если они переполнены, неважно, что многие другие еще пусты – стоимость американского эталона все равно рушится.

Другие важные мировые нефтехабы, которые близки к заполнению: Роттердам (перерабатывающий центр Западной Европы), несколько островов в Карибском бассейне и Сингапур. Так вот, крупнейшая в Роттердаме компания, которая хранит нефть, – Royal Vopak NV. И, по словам финансового директора компании Джерарда Паулидеса, “имеющиеся мощности практически полностью забронированы”.

Правда, трейдеры активно превращают супертанкеры во временные плавучие хранилища, но этих емкостей хватит ненадолго. Учитывая все вышеизложенное, нефтяные цены в районе минус 100 долларов за баррель к середине июня уже не кажутся чем-то немыслимым.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 23 апреля 2020

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет