Китаю стало сложнее покупать нефть у Венесуэлы после снятия санкций США

Приостановка на полгода санкций США в отношении венесуэльской нефти привела к перебоям в закупках со стороны независимых китайских нефтеперерабатывающих заводов, бывших крупнейшими клиентами на этом рынке. Сейчас они пытаются договориться с продавцами о ценах, сообщает Reuters со ссылкой на источники.

Закупки Китая также замедлились на фоне низкого сезонного спроса на асфальт — ключевой продукт, производимый из тяжелой венесуэльской нефти. На независимые заводы в Китае приходится пятая часть закупок нефти и более половины производства асфальта. В качестве сырья они в основном полагаются на подпадающую под санкции нефть из Венесуэлы, а также из Ирана и России, отмечается в материале.

В свою очередь, источник журналистов уточняет, что после произошедшего в середине октября снятия санкций «диапазон скидок стал непредсказуемым», на фоне чего рынок находится «в смятении».

В соответствии с решением Минфина США американским компаниям и инвесторам разрешили проводить ряд сделок с нефтегазовым и золотодобывающим секторами латиноамериканской страны. Речь идет в том числе о возможности осуществления транзакций с государственной компанией Minerven, занимающейся золотодобычей, а также с нефтегазовой корпорацией PDVSA.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 23 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"