Индия закупила около 40% всех экспортных объемов российской нефти Urals

В ноябре Индия закупила около 40 процентов всех экспортных объемов российской нефти Urals, передает Reuters. Агентство подвело подсчеты, основываясь на информации от трейдеров и поставщика данных для финрынка Refinitiv.

До этого лидерами по морским закупкам были страны Европы, сейчас на них пришлось менее четверти от общего объема. В Средиземноморье лидером по закупкам стала Турция (15 процентов), на Китай пришлось 5 процентов морского экспорта Urals. В общей сложности из российских портов в ноябре было отгружено 7,5 миллиона тонн нефти.

Ранее в ноябре стало известно, что стоимость российской нефти марки Urals с отгрузкой из Новороссийска и Приморска опустилась до 51,96 доллара за баррель. Это значительно ниже предлагаемого Евросоюзом потолка в 65-70 долларов за баррель. Сейчас стоимость Urals отстает от котировок эталонного сорта Brent уже более чем на 30 долларов, при этом она почти на 20 долларов ниже, чем заложенный в российский бюджет уровень в 70,1 доллара за баррель.

Как писало агентство Bloomberg, индийские нефтеперерабатывающие заводы (НПЗ) хотят нарастить поставки российской нефти перед вступлением в силу новых санкций через несколько недель. В настоящее время как минимум четыре зарубежные компании ищут производителей топлива из России с поставками в период с 5 декабря по 19 января.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 28 ноября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
FT: объем экспорта нефти из Ирана достиг шестилетнего максимума
За первые три месяца 2024 года Иран в среднем поставлял по 1,56 млн баррелей в сутки, что стало самым высоким показателем с 2018 года
Поставки российской нефти перешли к неизвестным компаниям
Bloomberg: продажей российской нефти занимаются возникающие из ниоткуда компании