30 August 2018, 13:24
Гомельские геологи по камням считывают историю и ищут нефть (Видео)




В Гомельской области собрали крупнейшую в стране коллекцию горных пород. Образцы обнаруживали во время нефтепоисковых работ в течение последнего полувека. Каменные фрагменты хранятся в Центре исследования керна – в своем роде он единственный в Беларуси.

Исследовательский центр открылся в Гомеле всего три года назад. Сегодня это не только уникальная научная площадка, но и аргумент, позволяющий белорусским нефтяникам участвовать в зарубежных тендерах.

Здесь ежегодно исследуют 650 метров керна, камня поднятого из глубины нефтеразведочных площадок. Эта горная порода позволяет перенестись на 380 млн лет назад.

Иными словами увидеть пласт земли на глубине до 7 километров. От кораллов и водорослей до ходов в земле, созданных насекомыми миллионы лет назад. По этим данным геологи делают вывод, в прошлом территория Беларуси была мелководным морем.

Но самое главное это не только ответы на вопросы прошлого, но и возможность предвидеть будущее. Изучение керна позволяет спрогнозировать координаты новых месторождений нефти.

Это приведет к приросту добываемой нефти. Прогноз на 2018 добыть 1 млн 670 тысяч тонн черного золота. Также благодаря центру в этом году поисково-разведочные работы в буровом направлении увеличились на 60%, пойдут в рост и в 2019.

Это уже не только в Беларуси. Специалисты продвинули вперед нефтеразведку и соседних стран. Так новое поле деятельности — Украина.

На такой результат в центре работают 12 геологов и специалистов физики пласта. Главные исследования идут в двух лабораториях. Здесь проводят ювелирную работу на микро-уровне.

 После исследования керн попадает в спец хранилище. Здесь 10-ти метровой высоты стеллажи. На них 34 тысячи коробок. Все это образцы горных пород, собранные за всю историю нефтеразведки Беларуси.

Температура около 20 градусов, влажность 75%. В таких условиях разрушение керна останавливается. На текущую пятилетку составлена стратегия развития центра.

В планах закупка оборудования нового поколения. а значит и новые возможности. В перспективе геологические карты здесь будут создавать не в бумажном, а в трехмерном формате.

Появление центра открывает перед страной новые горизонты в геологоразведочных работах и выявлению новых залежей нефти.

Также будет интересно:

Пробный заплыв. Maersk тестирует Северный морской путь

Трамп учится у Путина. Хроники торговой войны

Заседание ТЭК в Кузбассе: главные принципы развития

Источник: tvr.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.