«Газпром» отреагировал на взрыв на крупнейшем заводе

Взрыв на Амурском газоперерабатывающем заводе (ГПЗ) не повлиял на поставки газа в Китай по газопроводу «Сила Сибири». Об этом сообщила владеющая заводом компания «Газпром», передает ТАСС.

Основное технологическое оборудование ГПЗ не пострадало, целостность производственной цепочки не нарушена, рассказали в «Газпроме». «Объемы газовых поставок соответствуют суточным заявкам китайской стороны», — отреагировали в компании.

8 октября на Амурском ГПЗ в городе Свободный произошел пожар после взрыва газового факела из-за разгерметизации оборудования. В это время на площадке не было рабочих, никто не пострадал. В начале мая ГПЗ подключили к газопроводу «Сила Сибири», по которому поставляется газ в Китай. ГПЗ Амурский — самый большой в России и один из крупнейших в мире.

4 августа загорелась установка на заводе «Газпрома» в Новом Уренгое. В результате пожара поставки газа по газопроводу Ямал — Европа сократились в два раза по сравнению с июльским уровнем. Поврежденное из-за возгорания оборудование пообещали заменить до конца 2022 года.

lenta.ru

 

Прогноз биржевых цен на 8 октября 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад