28 May 2020, 11:47
Давление США на Европу и «Северный поток-2» объяснили выборами (Видео)

В США вновь звучат призывы ввести дополнительные санкции против газопровода «Северный поток-2». Цель — если не помешать завершению строительства, то сорвать запуск проекта в эксплуатацию.

Но самый изощренный замысел вашингтонских стратегов — сделать потребление российского газа невыгодным для европейцев. А для этого нужно наложить штрафы на своих же союзников в Старом Свете.

В очередной раз повысить давление на строящийся газопровод «Северный поток-2» Вашингтон попытался руками своего посла в Германии Ричарда Гренелла. Однако громкого взрыва не случилось — получился, скорее, политический пшик.

Покидающий свой пост американский дипломат на прощание дал весьма далекое от дипломатических оборотов и хороших манер интервью германскому изданию «Хандельсблатт».

Вместо слов благодарности стране, в которой посол проработал 2 года и планов на дальнейшее сотрудничество — скандальное заявление: с его уходом давление на Германию не закончится, а если Берлин не прислушается к Вашингтону и не откажется от нового газопровода, то пожалеет.

«Новые санкции находят одобрение всех партий. Несмотря на избирательную кампанию, процесс принятия законопроекта может быть очень быстрым. Правительству ФРГ нужно в целом пересмотреть политику в отношении России. Германия должна прекратить кормить бестию, в то время когда сама недостаточно платит для НАТО», — заявил дипломат.

Ничего нового американский посол журналистам не сказал. Практически полностью воспроизвел слова Дональда Трампа, сказанные в адрес Ангелы Меркель пару лет назад.

Никаких подробностей возможных новых санкций не раскрыл. Есть только предположение, что это могут быть штрафы компаниям, которые обеспечивают техническое обслуживание магистрали.

Ранее из-за американских санкций швейцарский подрядчик приостановил работы по прокладке труб. Но Россия решила вопрос, как, хоть и позже запланированного, достроить объект своими силами: в территориальные воды Германии зашел наш трубоукладчик «Академик Черский».  Именно он может проложить недостающие километры «Северного потока — 2».

За российскими кораблями пристально следят, безапелляционно заявил Ричард Гренелл немецким журналистам. Вашингтон, мол, намерен, если не предотвратить само завершение строительства, то, как минимум, помешать вводу газопровода в эксплуатацию.

Правда, пока никаких реальных законопроектов о санкциях против «Северного потока-2» в Конгресс не внесено, и принятие подобных документов — дело не быстрое.

«Газпром» скорее завершит проект, а компания обещает это сделать, несмотря ни на что,  до конца года, чем американские политики договорятся между собой.

«Задача, на самом деле, которая я думаю, поставлена американской администрацией перед своими послами в Европе, довольно простая — продвигать идею, что все европейцы должны покупать газ только у США. Да, он дороже, но  зато вы будете показывать нам свою политическую лояльность. Сейчас еще и предвыборная кампания в США, поэтому, и республиканцам, и демократам очень важно продолжать  вот эту антироссийскую риторику, она хорошо воспринимается публикой», — прокомментировал Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности.

В Германии посла Гренелла всегда не очень жаловали. Он неоднократно нарушал дипломатические нормы, критикуя политику ФРГ, и открыто давил на Берлин. О его уходе немецкие журналисты написали: он приехал сюда не как дипломат, а как знаменосец идеологии Трампа, и так же прощается.

Скандальное интервью прокомментировали в МИД Германии: в настоящее время раскручивать санкционную спираль несвоевременно, есть другие проблемы. В Бундестаге призывают к ответным ограничительным мерам против США.

Швейцарская компания — оператор Северного потока-2 и ее партнеры также выступили с заявлением о попытке незаконного вмешательства в работу европейских компаний. 

Блогер сходил в магазин по чеку 2007 года и посчитал реальную инфляцию за 13 лет

«Газпром» остановил транзит газа через Польшу

Легендарному Мамонтовскому месторождению – 50 лет

Источник: newstube.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минтранс оценил порты для установки приоритета при поставке угля
Минтранс оценил морские порты для установки приоритета при поставке угля
В Минэнерго исключили рост стоимости топлива на фоне атак на НПЗ
Минэнерго: риски роста розничных цен на моторное топливо отсутствуют