Дания может начать блокировать танкеры с российской нефтью

Дания согласно новым планам ЕС будет проверять и, вероятно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды, пишет газета Financial Times со ссылкой на трех человек, знакомых с переговорами в Брюсселе.

«Дании будет поручено проверять и, возможно, блокировать танкеры с российской нефтью, проходящие через ее воды», — пишет издание.

По данным источников, власти Дании будут нацеливаться на танкеры, следующие транзитом через датские проливы без западной страховки. Действия страны будут осуществляться в соответствии с законами, позволяющими государствам проверять суда, которые, по их мнению, представляют угрозу для окружающей среды, отмечает издание.

Как утверждает Financial Times, вся российская нефть, транспортируемая через Балтийское море, а это примерно 60% от общего объема ее морского экспорта, пересекает датские проливы на пути к международным рынкам.

«Если отвечать коротко, мы не проверяем документы или суда, проходящие через проливы, если только это не связано с безопасностью на море», — заявил изданию представитель датского оборонного командования. Правительство Дании отказалось от комментариев.

Еврокомиссия отказалась комментировать предложенные меры, но отметила, что ее глава Урсула фон дер Ляйен пообещала предпринять дальнейшие «действия по ужесточению потолка цен на нефть».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 15 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций