27 August 2019, 11:03
Беларусь отмечает 55-летие нефтедобычи (Видео)

К юбилею отрасль подходит с багажом в 15 скважин-миллионеров по отдаче черного золота. За более чем полвека страна взрастила кадры и наработала опыт, которые сегодня востребованы и за рубежом.

Так, белорусские нефтяники работают в России, Украине, Эквадоре и Венесуэле. Одновременно развивают сейсмику у себя и находят новые залежи там, где раньше возможности науки это сделать не позволяли.

Путь к первому миллиону начинали на Речицком месторождении. Сегодня оно крупнейшее в стране. Начальные геологические запасы тогда оценили в 95 млн тонн.

Добывать их сегодня помогают 202 пробуренные скважины. В год с километровых недр поднимают 500 тысяч тонн и в этом месторождение также рекордсмен.

Эта скважина одна из миллионеров. Именно она когда то и доказала, что в Белоруссии есть нефть. Сейчас ей уже 55 лет, но до сих пор она приносит «черное золото».

С момента ее бурения и до наших дней методы добычи изменились. Если раньше извлекали фонтанным методом, то сейчас механизированным.

На установки подготовки нефти все руководство процессом перенесли в виртуальное пространство. Приток нефти, подготовка ее товарного вида, отгрузка, почти все по одному клику мыши. По некоторым технологиям Беларусь опережает даже богатейшую на углеводороды Россию.

Такая установка по сути целый завод по созданию глубинных скважин. В год бурят по 50 штук. На этот результат работают сутками без остановки. Всего в Белоруссии сейчас 849 действующих скважин. Ежегодно они приносят более 1,5 тысяч тонн нефти.

И хоть официальная наука давно твердит, что запасы белорусской нефти закончатся через 30 лет, геологоразведочные работы то и дело открывают новые залежи, даже там, где по научной логике их быть не должно.

Оптимизма добавляет и то, что за ближайшие 30 лет должны появиться новые технологии разведки и добычи нефти.

Пока нефтяники строят планы на юбилейный год. По прогнозам он станет для страны рекордным. Добыть планируют 1 миллион 690 тысяч тонн «черного золота».

В 2019 году в Югре добыли больше нефти, чем в 2018

Промоакция для украинцев: купи газ летом, чтобы не замёрзнуть зимой

Угольный разрез: проблемы и перспективы отрасли

Источник: tvr.by

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.
«Газпром» закроет две компании в Нидерландах
«Газпром» ликвидирует нидерландские Gazprom Sakhalin Holdings и Gazprom Finance