Багдад надеется запустить нефтепровод Киркук-Джейхан к маю
09 April 2024, 12:22

Ирак собирается до мая завершить ремонт трубопровода Киркук-Джейхан, по которому он сможет поставлять в Турцию 350 тыс. б/с. Правда, ввод нефтепровода может вызвать недовольство иностранных нефтекомпаний и курдов, которые рискуют потерять доходы от поставок нефти.

Нефтепровод Киркук-Джейхан длиной 960 км был закрыт в течение 10 лет. Это альтернативный нефтепроводу Ирак-Турция маршрут для поставок нефти. Но Иран-Турция перестал работать в в 2023 году после того, как арбитраж Международной торговой палаты (ICC) признал, что Курдистан нарушил договор 1973 года, упростив экспорт нефти из полуавтономного курдского региона без согласия Багдада. Тогда переговоры между Багдадом, Анкарой и Эрбилем о возобновлении экспорта зашли в тупик. Теперь Багдад кивает на иностранные компании, которые якобы не перезаключили договоры с ним, а компании считают, что власти недостаточно делают для урегулирования споров с Турцией и Иракским Курдистаном.

Что же до нефтепровода Киркук-Джейхан, то на нем заканчиваются ремонты, завершается строительство новой насосной станции. Хотя источники Reuters в госнефтекомпании Ирака North Oil Company (NOC) сообщили, что пробная закачка нефти в нефтепровод привела к утечкам на прошлой неделе.

Собственно, непонятным остается и судьба нефти в этом нефтепроводе, как и в нефтепроводе Ирак-Турция. Ирак хочет от Турции компенсации за то сырье, что бьыло поставлено до решение арбитража ICC, но в целом соглашение между двумя странами действует и истекает только в 2025 году. В рамках обсуждения его продления будут обсуждать и возобновление работы Киркук-Джейхан, сказали источники.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен с 8 по 12 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад