Премьер Венгрии не хочет долгосрочного газового контракта с Россией

engrПремьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил в пятницу, что Венгрия не должна заключать с Россией новое долгосрочное соглашение на импорт газа в связи с непредсказуемостью мировых рыночных цен, передает Рейтер.

Срок действия долгосрочного газового соглашения Венгрии с Россией истекает в этом году. Поставки газа будут важной темой переговоров с президентом России Владимиром Путиным, который посетит Венгрию 17 февраля.

Основной объем российского газа Венгрия получает через Украину. Будапешт зависит от российских энергоносителей, и союзники на Западе высказывали озабоченность его сближением с Москвой.

Орбан сказал, что невозможно предсказать, какова будет «разумная» стоимость газа в следующие 2-3 года. «Следовательно, мы не должны брать на себя долгосрочные обязательства, хотя старый контракт заканчивается и нам придется и завтра обогревать венгерские домохозяйства», — сказал он в эфире государственного радио в пятницу.

Премьер-министр сообщил, что у него есть «конкретные мысли» о том, как решить эту проблему, но от дальнейших комментариев отказался.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"