19 June 2020, 13:09
Новак: Цена нефти в 40 долларов за баррель «отражает объективную ситуацию» на рынке (Видео)

Министр энергетики РФ Александр Новак в четверг в Москве прокомментировал текущую ситуацию с нефтяными котировками и отметил, что они отражают объективную ситуацию спроса и предложения, которая возникла в связи с ограничительными мерами, введенными из-за нового коронавируса.

«Они выросли в два раза практически за последние полтора месяца, с момента начала действия соглашения. И это позитивно. Те котировки, которые сегодня на рынке, они отражают реальную ситуацию. Они сегодня колеблются примерно в диапазоне около 40 долларов», — отметил Александр Новак.

Также глава Минэнерго рассказал, что Россия реализует сделку с ОПЕК+ «практически в полном объеме». По словам министра, исполнение сделки близится к ста процентам, поскольку общий уровень соблюдения соглашения странами участницами достаточно высок.

Сокращение объемов добываемой нефти в мае составило 8,4 млн баррелей, когда планировалось сокращение в 9,7 млн баррелей.

«Несколько стран не вышло на соблюдение соглашения в полном объеме. Это тоже сегодня активно обсуждалось, и было принято решение о том, чтобы эти страны еще раз на себя взяли эти обязательства, подтвердили выход на стопроцентные обязательства и то, что в течение нескольких месяцев они компенсируют майские недоисполнения», — сказал Новак.

Также министр энергетики отметил, что реализация соглашения потребовала от компаний корректировки планов добычи.

«Сегодня мы уже скорректировали прогноз социально-экономического развития, и он примерно скорректирован на сокращение от первоначальных планов примерно на 10 процентов. Это примерно 510-520 миллионов тонн относительно первоначальных цифр и 560-570 миллионов тонн добычи. Постепенно эта цифра будет увеличиваться по мере того, как мы будем действовать по соглашению, поскольку уровни сокращения будут уменьшаться», — объяснил министр.

Россияне получат скидку в 90% на перевод авто на газ

Китайскую нефть добудет вибрация новосибирской установки

Ликвидация последствий разлива нефти на Дюсушевском месторождении

Источник: ruptly.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Минэнерго заявило о восстановлении выпуска бензина после снижения из-за ремонтов НПЗ
Внутренний рынок полностью обеспечен предложением
США отозвали разрешение на операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы
США потребовали завершить все операции с нефтегазовым сектором Венесуэлы до лета