06 October 2023, 18:41
В Югре развивают инфраструктуру для увеличения объёмов добычи углеводородов (Видео)

«Газпромнефть-Хантос» запустил вторую очередь установки подготовки нефти на месторождении имени Александра Жагрина.

Месторождение имени Александра Жагрина расположено в Кондинском районе. Это флагман нефтедобывающего кластера «Зима», объединяющего восемь лицензионных участков. Здесь апробируют новые подходы, которые будут внедряться на других активах «Газпром нефти». На месторождении запустили вторую очередь установки подготовки нефти.

Сергей Фёдоров, генеральный директор «Газпром-Хантос»: «Это позволило нам увеличить производственные мощности по подготовке на 45%. В целом на данном месторождении мы добыли уже 12 миллионов тонн нефти. Это превышает среднеотраслевой показатель».

Эта установка дополнила уже существующую инфраструктуру, которая была введена в эксплуатацию в прошлом году. Высокотехнологичный производственный комплекс для подготовки нефти до товарного качества проектировался с применением 3D-моделирования и с учетом стандартов производственной и экологической безопасности.

Кирилл Пляшкевич, ведущий инженер по технологии цеха подготовки и перекачки нефти №2 «Газпромнефть-Хантоса»: «Введённая в эксплуатацию вторая очередь установки подготовки нефти представляет собой комплекс блочно-модульного оборудования, оснащённого насосами, резервуарами, компенсаторами и теплообменниками. Весь технологический процесс автоматизирован».

Запуск нового производственного комплекса увеличит объем добычи на месторождении имени Александра Жагрина до 8 миллионов тонн нефти в год. А также позволит приступить к развитию других активов перспективного нефтедобывающего кластера «Зима».

Путин: результатов расследования подрыва «Северных потоков» нет и не будет

«Новая нефть»: эксперты рассказали о предполагаемых залежах редких металлов в Казахстане

Казахстан начнет поставлять российский газ в Узбекистан

Источник: ugra-tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"