04 October 2023, 00:36
«Новая нефть»: эксперты рассказали о предполагаемых залежах редких металлов в Казахстане (Видео)

Сразу два крупных предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых намерены открыть в Актюбинской области. За дело возьмутся как иностранные компании, так и отечественные. Специалисты сферы уверены: таких производств может быть сотни по всей стране, если грамотно развивать геологоразведку. Напомню, в своем Послании Касым-Жомарт Токаев представил «комплексное видение» развития отрасли. Что сделано, и что в планах — расскажут мои коллеги.

В кабинете профессора, геолога Марины Мизерной висит карта месторождений Восточного Казахстана. Разными цветами отмечены залежи полезных ископаемых. Преимущественно все они разведаны еще во времена СССР. А вот красным цветом отмечены так называемые редкоземельные и редко метальные руды. Которые президент назвал второй нефтью для страны и за которыми, уверена и профессор Мизерная – будущее.

Марина МИЗЕРНАЯ, ПРОФЕССОР ВКТУ им. Д. СЕРИКБАЕВА: Именно в Восточном Казахстане имеется так называемый калба-нарымский редкометальный пояс, которые считаются наиболее перспективным для дальнейшего изучения. Дело в том, что здесь есть и олово, и тантал здесь есть литий, есть редкий земельный элементы теории, стронций. Целая таблица Менделеева. фактически здесь. И да, действительно редко земельные элементы они могут стать второй нефтью в Казахстане.

Нашей съемочной группе даже посчастливилось подержать в руках образцы геологоразведки.

Ирина ЯКУНИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ: Вот в этих тяжелых камнях, которые поблескивают на солнце и находится редко метальный литий, без которого не обходится производство сотовых телефонов, ракет, самолетов и только в Восточном Казахстане находятся несколько сот редко метальных месторождений».

Недра всего Казахстана таят в себе еще немало сокровищ, уверен Касым-Жомарт Токаев. В своем сентябрьском Послании Президент поручил провести грамотную и масштабную геологоразведку.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: В 2018 году в целях восполнения минерально-сырьевой базы было принято новое законодательство по управлению горнорудным сектором. Однако оно не заработало в полной мере. Как итог – в нашей богатой ресурсами стране долгое время не было значимых геологических открытий. Ситуацию нужно срочно менять. Предстоит в кратчайшие сроки модернизировать систему управления горнорудным сектором.

Ученые согласны: геологоразведка нуждается в полной перезагрузке. Ректор технического университета Сауле Рахметуллина недавно побывала на форуме геологов. Говорит было жарко. Говорили и о дефиците кадров и о том, как наверстывать годы без геологических открытий.

Сауле РАХМЕТУЛЛИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ , РЕКТОР ВКТУ им. Д. СЕРИКБАЕВА: Конечно, у нас были, есть крутые специалисты, но многие из них уходят на производство. + Сейчас я думаю как раз наступает тот ренессанс этой отрасли, когда особое внимание будет уделяться геологии. Все запасы нашего сырья они рассчитаны на ближайшие 12 -15 лет и далее уже необходимо сейчас уже открывать новые месторождения.

А в Актюбинской области к 2026 году планируют запустить сразу два крупных предприятия по добыче и переработке полезных ископаемых. Крупная турецкая компания планируют заняться разработкой никель-кобальтовых рудников. Сейчас масштабный проект находится на согласовании в Министерстве промышленности и строительства. Другой проект – строительство горно-металлургического комбината на месторождении золота. Его реализацией будет заниматься отечественная компания. Конечным продуктом станет сплав Доре, который используется радиоэлектронике.добыча

Есет АМАНБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ИНДУСТРИАЛЬНО-ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ: У нас есть «Altynex» в Мугалжарском районе, которые на данный момент разрабатывают золоторудное месторождение и в планах построить горно-металлургический комбинат, можно сказать, золотоизвлекательную фабрику, где конечным продуктом планируется производство сплава Доре. То есть, это первичный материал, руду добывают сплав Доре делают и из этого сплава получается золото.

Эксперты уверены, возрождение геологоразведки и открытие новых добывающих и перерабатывающих предприятий оживит многие районы, а возможно на карте появятся и новые города.

Силуанов спрогнозировал рост российской экономики на 2% за три года

Токаев заявил о готовности увеличить объемы поставок нефти в Германию

Правительство РФ примет жесткие меры, если цена топлива на АЗС не снизится

Источник: astanatv.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"
Нефть дешевеет, несмотря на атаку Ирана на Израиль (Видео)
Рынок ждет возможного ответа Израиля на атаку Ирана, но склоняется к тому, что стороны воздержатся от эскалации конфликта.