28 February 2024, 13:58
Уровень импортозамещения в нефтяной отрасли Югры превышает 80% (Видео)

Югра продолжит сохранять лидерство в нефтедобыче. Об этом рассказала губернатор Наталья Комарова во время ежегодной пресс-конференции. Журналистов интересовала тема снижения объёма извлечения углеводородов, импортозамещение в отрасли, логистика доставки ресурсов партнёрам и другие.

Глава округа подчеркнула, что в 2023 году объём бурения составил почти 19 миллионов метров. В эксплуатацию ввели 4 500 тысячи скважин. Кроме того, в Югре открыли Талтымское и Южно-Итъяхское месторождения. Таким образом, компании-недропользователи могут регулируемо добывать до 230 миллионов тонн ежегодно.

Наталья Комарова, губернатор Югры: «Вот эти данные подтверждают такую возможность. В этой связи наши компетенции лидера, базового региона по добыче нефти, попутного нефтяного газа, как вы справедливо отметили, остаётся за нашим регионом. Мы её обеспечивали, обеспечиваем и будем обеспечивать».

Также Югра становится более независимой от иностранных комплектующих в отрасли. Губернатор отметила, что сегодня уровень импортозамещения превышает 80%. Большинство предприятий округа переходит на отечественные решения. Например, Югорский машиностроительный завод в Нефтеюганске выпускает криогенные емкости. Здесь используется 90% российских комплектующих и планируется заместить все остальное.

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть