04 October 2023, 15:03
Казахстан начнет поставлять российский газ в Узбекистан (Видео)

Казахстан намерен начать поставки российского газа в Узбекистан. Такое заявление сделал министр энергетики во время Евразийского форума в Астане.

По его словам, отправлять топливо южным соседям будут по трубопроводу «Средняя Азия – Центр». До конца октября казахстанская сторона планирует завершить все пуско-наладочные работы. Вместе с тем республика заботиться и об обеспечении газом внутреннего рынка.

Для этого власти планируют также договориться с Россией, чтобы увеличить его поставки. Однако сначала местным газовикам предстоит повысить пропускные способности экспортных трубопроводов.

«Тот дефицит газа, который есть у нас в зависимости от топографии газопроводов, он максимально будет использоваться, за счет поставок из Российской Федерации. Есть вопросы, связанные с ограниченными возможностями пропускной способности наших экспортных трубопроводов, в том числе тех, которые обеспечивают юг Казахстана. В этой связи компанией «Казахгаз» инициирован проект второй нитки газопровода «Бейнеу – Бозой – Шымкент», – отметил министр энергетики Казахстана Алмасадам Саткалиев.

В июне Узбекистан на два года заключил контракт на покупку российского газа. Планируется, что объем закупок, через Казахстан составит около трех миллиарда кубометров в год.

«Новая нефть»: эксперты рассказали о предполагаемых залежах редких металлов в Казахстане

Силуанов спрогнозировал рост российской экономики на 2% за три года

Правительство РФ примет жесткие меры, если цена топлива на АЗС не снизится

Источник: mir24.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Цена на нефть марки Brent выросла (Видео)
Мировые цены на нефть растут. Стоимость одного барреля марки Brent увеличилась больше чем на 4% и превысила отметку в 90 долларов. Об этом говорят данные торгов на лондонской бирже ICE.
Доля рынка ОПЕК в Индии упала до рекордно низкого уровня
Россия была крупнейшим поставщиком нефти в Индию второй финансовый год подряд, поскольку растущий импорт российской нефти привел к снижению доли поставок ОПЕК и Ближнего Востока в Индию до рекордно низкого уровня, сообщило агентство Reuters в пятницу со ссылкой на полученные данные отслеживания танкеров из отраслевых источников.