В Уфе задержана группа похитителей дизтоплива из трубопровода «Башнефть»

Оперативники Управления ФСБ Башкирии совместно с МВД по РБ задержали участников преступной группы, планировавшей проводить масштабные хищения дизельного топлива из трубопровода филиала предприятия «Башнефть» — диспетчерской станции «Черкассы» «Башнефть-Уфанефтехим», сообщили ГОРОБЗОР.РУ в пресс-службе УФСБ по РБ.
Как установили правоохранители, в группу входили жители Уфы и временно неработающие граждане России. Члены группы произвели несанкционированные врезки в магистральные трубопроводы предприятия для хищения дизтоплива с последующей его реализацией в населенных пунктах республики.
По данным следствия, члены организованной группы действовали по отработанной схеме с четким распределением ролей: хищение нефтепродукта, его вывоз, сопровождение бензовозов, изготовление подложных сопроводительных документов на груз, поиск потенциальных покупателей и сбыт.
Как сообщили в пресс-службе, кражей нефтепродуктов данная ОПГ занималась и ранее. По версии следствия за непродолжительный период времени ими было похищено более 8 тонн дизельного топлива. Сейчас по факту покушения на кражу Следственным Управлением МВД по городу Уфе возбуждено уголовное дело.
В марте 2013 года за совершение аналогичного преступления осуждены и приговорены к различным срокам лишения свободы трое жителей Уфы, которые также произвели незаконную врезку в трубопровод предприятия «Новойл» в диспетчерском пункте «Черкассы» для хищения бензина.
По специально проложенным коммуникациям топливо выводилось в ангар, расположенный в промзоне Уфы. Вывозили украденный бензин на специальном автомобиле с закамуфлированной емкостью объемом 15 кубометров. Продавали его на территории Башкирии и Челябинской области, а также через частные АЗС. В 2012 году АНК «Башнефть» от подобных действий понесло ущерб на сумму более 10 миллионов рублей.

_____________________________________________________________________________________

Для участия в реальных торгах на площадке eOil.ru, необходимо пройти регистрацию.
Текущую информацию о ситуации на мировом и российском рынках смотрите на сайте: Статистика на OilStat.ru.

_____________________________________________________________________________________

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности