МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
16 April 2024, 17:04

Специалисты Международного валютного фонда (МВФ) полагают, что средняя цена барреля нефти составит в нынешнем году $78,61, а в следующем — $73,68. Об этом говорится в очередном докладе фонда о перспективах развития мировой экономики, представленном в Вашингтоне.

При этом в МВФ поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI.

«Фьючерсные рынки считают, что цены на нефть снизятся на 2,5% в годовом исчислении и составят $78,61 за баррель в 2024 году, а в 2029 году продолжат падение до $67,50. Риски для такого прогноза сбалансированы. Риски роста цен могут возникнуть в результате эскалации конфликта на Ближнем Востоке и атак на российскую нефтяную инфраструктуру. Риски снижения цен могут возникнуть в результате замедления роста спроса на нефть в Китае и значительного роста предложения нефти из стран, не входящих в ОПЕК (Организация стран — экспортеров нефти — прим. ТАСС), возможно, в сочетании с увеличением предложения нефти ОПЕК+ для восстановления доли рынка», — указывается в исследовании.

«Цены на нефть снизились, несмотря на напряженность на Ближнем Востоке. После преодоления отметки в $95 за баррель в конце сентября [2023 года] цены на нефть снизились на 4,2% в период с августа 2023 года по февраль 2024 года, когда они составляли в среднем $80,70 за месяц», — подчеркивается в докладе.

Как в нем отмечается, «цены на энергоносители снижались быстрее, чем ожидалось, по сравнению с пиковыми значениями отчасти благодаря росту добычи нефти в странах, не входящих в ОПЕК, и увеличению добычи природного газа, в первую очередь в США». «Рост экспорта российской нефти за счет расширения количества танкеров из незападных стран, перевозящих российскую нефть, и создания Россией собственной морской страховой компании еще больше увеличил мировое предложение энергоресурсов», — пишут эксперты МВФ.

При этом, согласно одному из сценариев фонда, «эскалация конфликта на Ближнем Востоке приведет к резкому росту цен на нефть и стоимости перевозок». «Цены на нефть вырастут на 15%, что является умеренным ростом по историческим меркам», — подчеркнули специалисты.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 15 по 19 апреля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад