В. Алекперов: Справедливая цена нефти от $70 до $90 за баррель

Справедливая цена на нефть на мировом рынке должна находиться на уровне от $70 до $90 за баррель, заявил глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов на совещании компании по вопросам внутреннего аудита.
Сейчас европейская нефть марки Brent на мировом рынке стоит более $114 за баррель, а американская WTI — больше $103. Российская Urals обычно торгуется с небольшим дисконтом к Brent, поэтому в последнее время и она стоит больше $100 за баррель.
Цены на нефть на мировом рынке значительно выросли в начале 2011 г. из-за массовых беспорядков сразу в нескольких странах Ближнего Востока и Северной Африке. Новый скачок цен произошел в феврале, когда конфликты оппозиции и правящих сил в Ливии переросли в гражданскую войну.
Вагит Алекперов напомнил, что именно высокие цены на нефть стали одной из причин глобального экономического кризиса: в 2008 г. они достигали отметок в $140 за баррель. По словам главы ЛУКОЙЛа, его компания заинтересована в справедливых и стабильных ценах, так как они помогают всей экономике в целом, рост которой, в свою очередь, обеспечивает увеличение спроса на углеводороды.
В 2009-2010 гг. многие страны мира, в том числе и основные экспортеры нефти, заявляли, что считают цену на нефть в $70-$80 за баррель отвечающей современному состоянию дел на мировом рынке. Эту же оценку назвали справедливой лидеры «Большой восьмерки» на заседании в середине 2009 г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Системный блок: еще четыре крупных банка Китая перестали принимать юани из РФ
Почему кредитные организации КНР отказываются работать с Россией и как сейчас можно проводить расчеты
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»