Алекперов описал «шок для всех» в случае эмбарго ЕС на нефть из России

Россия в случае эмбарго на нефть не сможет «быстро перенаправить все европейские объемы на другие рынки», а ЕС — заменить «такого крупного экспортера энергоресурсов даже в среднесрочной перспективе», предупредил экс-глава ЛУКОЙЛа

Российский бизнесмен Вагит Алекперов, ранее отказавшийся от полномочий члена совета директоров ЛУКОЙЛа и досрочно сложивший полномочия президента нефтяной компании из-за санкций, предостерег ЕС от отказа от «незаменимой» российской нефти, в противном случае это будет худшим решением как для самого Брюсселя, так и для Москвы, заявил он газете Financial Times.

По его мнению, любой шаг Евросоюза в сторону эмбарго на российское сырье будет «шоком для всех».

«Своими санкциями западные страны послали четкий сигнал и заявили о своей позиции. Нет нужды их [ограничительные меры] еще больше ужесточать», — сказал миллиардер (занял десятое место в рейтинге российских миллиардеров Forbes 2022 года с состоянием $10,5 млрд).

В случае отказа Евросоюза от российских поставок Москве, предупредил Алекперов, придется «сократить добычу, заморозить скважины, как это делали в начале пандемии в 2020 году, поскольку невозможно быстро перенаправить все европейские объемы на другие рынки».

В то же время и ЕС не сможет заменить «такого крупного экспортера энергоресурсов, как Россия, даже в среднесрочной перспективе», указал Алекперов.

«Военные конфликты могут завершиться быстро, а энергетическая конфигурация мира создана десятилетиями инвестиций и трудом многих поколений профессионалов», — отметил предприниматель, добавив, что «не нужно подрывать или разрушать это». В противном случае страны ожидает тяжелейший энергетический кризис «с негативными долгосрочными последствиями для всех участников рынка», предрек он.

В середине апреля Алекперов попал под санкции Великобритании. После этого он досрочно сложил с себя полномочия президента ЛУКОЙЛа и покинул совет директоров компании. Бизнесмен возглавлял ее с 1993 года.

Страны ЕС пока не могут согласовать эмбарго на российскую нефть. Попытка включить его в шестой пакет санкций Евросоюза против России наткнулась на противодействие со стороны Венгрии. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщала, что в Брюсселе рассчитывают отказаться от импорта сырой российской нефти в течение полугода, а от поставок нефтепродуктов — к концу 2022 года.

rbc.ru

Прогноз биржевых цен с 23 по 27 мая 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Экспорт российского газа по "Турецкому потоку" вырос на 40 процентов
ENTSOG: экспорт российского газа по "Турецкому потоку" за 10 недель 2024 года вырос на 40%
«Газпром» нашел в Киргизии месторождения
На юге Киргизии находятся месторождения, запасов в которых достаточно, чтобы обеспечить регион на 70−80 лет