РБК узнал о назначении Вадима Воробьева и. о. президента «Лукойла»

Совет директоров «Лукойла» 21 апреля назначил исполняющим обязанности президента компании первого исполнительного вице-президента и члена правления компании Вадима Воробьева, сообщил РБК со ссылкой на два источника, близких к «Лукойлу».

Ранее пресс-служба «Лукойла» сообщила, что президент и член совета директоров компании Вагит Алекперов решил отказаться от своих полномочий, соответствующие уведомления он направил председателю совета директоров.

В середине апреля Алекперов попал под санкции Великобритании. Правительство страны заморозило его счета, запретило ему въезд в Соединенное Королевство, а также ввело ограничения в отношении судов и самолетов, которые находятся в его собственности или под его контролем.

В «Лукойле» сообщили, что по состоянию на 31 марта Алекперов владел и распоряжался голосами 3,12% акций компании. Также он обладал «бенефициарным экономическим интересом», в том числе через семейные трасты и ПИФы, в отношении 5,43% акций, однако не распоряжался их голосами. Алекперов не является контролирующим акционером «Лукойла», подчеркнули в компании.

Вадим Воробьев родился в 1961 г., закончил Горьковский государственный университет им. Н. И. Лобачевского и получил степень кандидата экономических наук. В 1992-1998 гг. Воробьев занимал руководящие должности в страховых и банковских структурах Нижнего Новгорода, в 1998-2002 гг. был вице-президентом, а затем президентом нефтяной компании «Норси-Ойл», которая в 2001 г. вошла в состав «Лукойла». После этого Воробьев занимал различные руководящие посты в компании, в 2016 г. был назначен вице-президентом по нефтепереработке, нефтехимии и газопереработке, а в 2018 г. — первым вице-президентом.

vedomosti.ru

Прогноз биржевых цен на 22 апреля 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности