У.Чавес: Япония инвестирует 33,5 млрд долл. в нефтегазовую отрасль Венесуэлы

Япония намерена инвестировать 33,5 млрд долл. в нефтегазовую отрасль Венесуэлы в рамках совместных проектов. Такое заявление сделал сегодня президент Венесуэлы Уго Чавес, выступая перед журналистами в ходе визита в Токио, передает РБК со ссылкой на Reuters. Накануне руководство двух стран заключило соглашение о запуске совместных проектов и укреплении двусторонних связей с целью расширения источников снабжения Японии природными ресурсами.
В рамках одного из проектов в ближайшие два года три крупнейших японских компании — Japan Oil, Gas and Metals National Corp., Inpex Corp и Mitsubishi Corp. — совместно с венесуэльскими партнерами будут проводить изучение нефтяного пояса Ориноко. У.Чавес отметил, что на реализацию только этого проекта в ближайшие пять лет будет направлено 8 млрд долл.
Во время пресс-конференции венесуэльский президент также поддержал призыв президента США Барака Обамы к достижению мира в XXI веке. Однако У.Чавес добавил при этом, что Америка должна извиниться перед Японией за бомбардировки городов Хиросима и Нагасаки. «Обама сказал, что в отличие от конфликтов XX века новое столетие должно быть мирным. Это хорошее заявление», — подчеркнул У.Чавес.
В подтверждение своих слов президент Венесуэлы высказался по поводу состоявшегося 4 апреля с.г. запуска северокорейского спутника. По данному вопросу У.Чавес разделяет позицию России, что к действиям Северной Кореи необходимо относиться терпеливо и с предосторожностью.
Напомним, МИД РФ призвал заинтересованные государства проявить сдержанность в реакции на запуск северокорейского спутника. Российская сторона считает, что следует исходить из объективных данных о характере состоявшегося в КНДР запуска спутника.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В ЕС призвали к осторожности в снижении поставок сжиженного газа из России
ACER: ЕС необходимо снижать импорт сжиженного природного газа из России поэтапно
В МВФ заявили, что доходы РФ от экспорта нефти остаются высокими, несмотря на потолок цен
В докладе фонда ранее отмечалось, что российская нефть продается на мировом рынке в основном выше потолка цен, который попытался установить Запад