Турция готова подписать соглашение на строительство одной нитки «Турецкого потока»

Турция направила России свой вариант межправительственного соглашения по строительству «Турецкого потока» и ждет ответа, заявил Reuters министр энергетики Турции Танер Йылдыз. «Мы не будем теми, кто задерживает реализацию проекта», – подчеркнул он.

Минэнерго России документ еще не получило, сказал «Ведомостям» в среду человек, близкий к министерству. Представитель Минэнерго ситуацию не комментирует.

Ранее Минэнерго России сообщало, что Турции предложены два варианта соглашений – на строительство одной нитки газопровода и четырех. Источник «Интерфакса» в минэнерго Турции говорит, что отправленное в Россию соглашение предполагает строительство только одной нитки.

Россия надеялась на подписание соглашения сразу по четырем ниткам общей мощностью 63 млрд куб. м газа. Первая предназначается для поставок в Турцию, остальные три – для экспорта в Европу. Но Турция пока хочет ограничиться только ниткой для себя.

В начале августа Йылдыз рассказывал, что Россия предлагает пакетную сделку и хочет договариваться сразу по четырем ниткам. При этом «Газпром» согласился предоставить Botas скидку на газ в размере 10,25%. Но подписать необходимые документы хочет одновременно с соглашением по «Турецкому потоку». Вопросы о скидке и строительстве «Турецкого потока» – разные вопросы, настаивал Йылдыз. И Турция не видит препятствий для строительства первой нитки, говорил он.

Представитель «Газпрома» в среду отказался от комментариев.

Неделю назад источник, близкий к Минэнерго, сообщал, что Россия готова согласиться на подписание соглашения сначала по одной нитке, а затем по оставшимся трем: «Мы готовы идти поэтапно».

При этом (в случае строительства только одной нитки) газопровод получится дорогим, что может сказаться и на цене газа для Турции. Первая нитка будет стоить 4,3 млрд евро (без НДС), а все четыре – 11,4 млрд евро, сообщил на прошлой неделе заместитель начальника департамента «Газпрома» Алексей Серебряков. То есть цена первой нитки – 40% стоимости всего проекта.

Источник «Ведомостей», близкий к «Газпрому», тогда сообщил, что компания заложит в первую нитку все затраты, понесенные еще на «Южный поток», которому «Турецкий» пришел на смену. Для «Южного потока» были заказаны трубы для двух ниток на 2 млрд евро, которые теперь планируется использовать для строительства газопровода через Турцию. Береговая инфраструктура в Анапе и компрессорная станция «Русская», где должна начинаться труба, создавались сразу под четыре нитки. Кроме того, «Газпром» планировал начать стройку еще в конце июня, но из-за отсутствия межправсоглашения отложил ее и расторг контракт с подрядчиком, итальянской Sapiem, которая теперь требует неустойку.

Правда, чтобы снизить общую цену строительства, «Газпром» думает над тем, чтобы построить хотя бы две нитки «Турецкого потока». Об этом в начале августа сообщал «Интерфакс» со ссылкой на источники. Но «Газпром» это отрицает. «Проектной конфигурацией «Турецкого потока» предусмотрено строительство четырех ниток газопровода. Предусмотрен поэтапный ввод этих ниток», – уверял Серебряков.

Для активизации переговоров по «Турецкому потоку» Россия ждет, когда в Турции будет сформировано правительство, говорил в конце июля пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков. Осенью также состоится встреча Путина с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, сообщал он.

Но в Турции скорее всего будут перевыборы и формирование правительства может затянуться до конца года, отмечает директор Small Letters Виталий Крюков. Это может застопорить ратификацию парламентом Турции соглашения и по первой нитке, хотя позволит начать строительство.

Для Турции важно дать старт проекту, а строительство нитки для нее самой сейчас наименее конфликтный вариант, который, вероятно, позволит разрешить ситуацию и по скидке для Botas, отмечает Крюков. При этом после формирования правительства Турции переговоры о строительстве оставшихся ниток могут возобновиться, заключает эксперт.

США ПОМОГУТ

В переговорах по обеспечению Украины газом, которые пройдут в Вене 27–28 августа в формате Украина – Еврокомиссия, примут участие и представители правительства США, заявил министр энергетики Украины Владимир Демчишин (его слова передавал ТАСС). Американская делегация будет участвовать неофициально, подчеркнул он. Демчишин надеется, что в переговорах примет участие и Россия.

vedomosti.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности