Россия нарастила морские поставки нефти

В период с 15 по 22 октября объемы морских поставок российской нефти увеличились на 20 тысяч баррелей в сутки в сравнении с показателем предыдущей недели и достигли уровня в 3,53 миллиона баррелей в день. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на собственные данные по отслеживанию танкеров.

Это привело к наращиванию менее волатильного четырехнедельного значения до 3,5 миллиона баррелей в сутки — максимального показателя с июня 2023 года. Столь высоких результатов аналитики не фиксировали на протяжении четырех месяцев. При этом достигнутая во второй половине октября планка превысила средний ежедневный показатель последних двух месяцев на 610 тысяч баррелей.

В середине октября эксперты отметили наращивание отгрузки нефти из балтийского и дальневосточного портов. При этом объемы поставок из черноморского региона за это время, напротив, продемонстрировали снижение. В настоящее время суммарный экспорт российской нефти, доставляемой водным путем, примерно на 85 тысяч баррелей в сутки уступает среднесуточному значению, установленному в апреле-июне 2023 года.

Ранее аналитики Международного энергетического агентства (МЭА) спрогнозировали достижение глобального пикового спроса на нефть до конца этого десятилетия. Согласно расчетам экспертов, к концу 2020-х годов мировое сообщество будет потреблять до 102 миллионов баррелей нефти в день, а к середине столетия объемы снизятся до 97 миллионов баррелей. При этом резкое снижение затронет и другие ископаемые виды топлива, включая природный газ и уголь.

lenta.ru

Прогноз биржевых цен на 25 октября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"