«Совкомфлот» увел танкеры от санкций под флаг Габона

«Совкомфлот» поменял флаг почти всем своим судам. Подконтрольный государству и крупнейший в России владелец танкеров увел их от санкций.

С конца декабря «Совкомфлот» поменял флаг всем танкерам, большая часть которых перевозит на экспорт российские нефть и нефтепродукты. Так, 78 судов ходили под либерийским флагом. Однако теперь имеют уже регистрацию в другой африканской стране — Габоне. Часть судов перевели под флаг России. А те 15 судов, что ходили под кипрским флагом, зарегистрированы теперь в Панаме.

Касается это как нефтяных танкеров, так и газовозов, которые обслуживают «Ямал СПГ» и «Портовую» (проект «Газпрома» на Балтике).

Очевидно, перевод танкеров под другой флаг связан с санкциями США. В декабре США ввели санкции против эмиратского оператора Sun Ship Management, который контролирует «Совкомфлот», и The Trade Winds сообщил, что попавшим под ограничения танкерам «Совкомфлота», отказали в либерийское регистрации.

Следом уже Lloyd’s List написал со ссылкой на регистр Либерии, что из-за санкций к оператору регистрацию в Либерии отменят всем судам «Совкомфлота».

«Совкомфлот» — не тот клиент, которого регистр считает соответствующим флагу», — сказал пресс-секретарь организации.

Ранее СМИ рассказывали о том, какое давление Минфин США оказывает на власти Либерии и Панамы, требуя отменить регистрацию судов, которые перевозят российскую нефть и якобы нарушают потолок цены в $ 60 за баррель, который установили для третьих стран «Большая семерка» и Евросоюз.

Судя по данным АИС судов, переход под габонский флаг никак не повлиял на операционную деятельность танкеров «Совкомфлота». Кроме тех семи судов, которые попали под прямые санкции управления по контролю за иностранными активами Минфина США.

Седьмым из них стал на прошлой неделе NS Leader. Танкер направлялся после рейса в Индию в балтийский порт Приморск. Однако поменял курс уже у берегов Португалии в Атлантическом океане и сейчас следует по Средиземному морю.

Ранее под флаг Габона начали уходить танкеры серого флота, которые лишались регистрации у других регистров из-за давления США. Габон был одним из четырех государств, которые не стали участвовать в голосовании ООН о непризнании референдумов на новых территориях России. 30 августа 2023 года в Габоне произошел переворот. Власть взяли военные, которые не признали результатов президентских выборов.

Известно, что авторизированным представителем морской администрации Габона является Intershipping Services, которая и регистрирует суда. Штаб-квартира компании располагается в ОАЭ, где находятся и операторы танкеров «Совкомфлота».

Как сообщало EADaily , на прошлой неделе Минфин США продолжил вводить санкции против танкеров российского «Совкомфлота» из-за того, что суда якобы перевозят нефть из России по цене выше лимита «Большой семерки» и Евросоюза и пользуются услугами американских лиц. Под ограничения попали также трейдеры и операторы судна. Эксперты полагают, что попавшие под санкции суда будут переходить в сугубо серые схемы по доставке российского сырья.

Еще до СВО на Украине российские власти не раз ставили вопрос об экспорте нефти и газа судами под российским флагом. Однако большая их часть и у российских судовладельцев ходит под иностранными флагами. Эксперты замечали, что регистрация под «удобными» флагами сулит не только быстроту оформления, но и низкие налоговые ставки и регистрационные сборы.

eadaily.com

Прогноз биржевых цен на 14 февраля 2024

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть