Российские банки профинансируют проект «Арктик СПГ 2»

ВЭБ.РФ совместно с консорциумом коммерческих банков предоставит проекту “Арктик СПГ-2” синдицированное долговое финансирование. Как сообщила госкорпорация, консорциум подписал с компанией соответствующее соглашение.

В консорциум входят Сбербанк, Газпромбанк, Bank GPB International S.A. и банк “Открытие”. Они вместе с ВЭБом предоставят “Арктик СПГ-2” 3,11 млрд евро сроком на 15 лет. Эти средства направят на финансирования строительства комплекса по сжижению природного газа.

“Это важнейшая инициатива в регионе. Данный проект стратегически важен для развития Северного морского пути и освоения Арктики”, – отметил заместитель председателя ВЭБ.РФ – член правления Даниил Алгульян.

Объем финансирования со стороны Сбербанка составляет 2 млрд евро, сообщил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов. Группа Газпромбанка, согласно ее сообщению, предоставит 400 млн евро.

“Арктик СПГ-2” активно привлекает проектное финансирование

Тем временем “Арктик СПГ-2” продал всю свою продукцию на два десятка лет вперед. Об этом говорится в сообщении главного акционера проекта, российской компании “Новатэк”. Покупатели – остальные акционеры проекта.

“ПАО “Новатэк”… сообщает, что его совместное предприятие ООО “Арктик СПГ-2″… заключило 20-летние договоры купли-продажи на весь объем производства СПГ со всеми участниками проекта. Начало продаж СПГ с первой технологической линии проекта запланировано на 2023 год”, – отмечается в пресс-релизе.

Подписанные договоры предусматривают поставки сжиженного газа с “Арктик СПГ-2” на условиях FOB Мурманск и FOB Камчатка. Ценовые формулы привязываются к международным нефтяным и газовым индексам. Объемы поставок определяются пропорционально долям участников проекта, уточняет “Новатэк”.

Как уточняется в материалах “Новатэка”, срок действия соглашений — 2023-2042 года. Непосредственными покупателями СПГ по ним указаны Novatek Gas & Power Asia Pte. Ltd., Total Gas & Power Asia Private Limited, Japan Arctic LNG B. V., CNPCI (Ghadames) Ltd., CEPR Limited.

“Подписание долгосрочных договоров между “Арктик СПГ 2″ и его участниками обеспечивает будущий денежный поток от реализации СПГ и снижает проектные риски. Это является одним из важнейших этапов в организации внешнего финансирования для проекта. Его привлечение завершится в течение 2021 года”, — сказал глава “Новатэка” Леонид Михельсон.

Кроме того, в рамках привлечения проектного финансирования “Новатэк” планирует заложить свою долю в “Арктик СПГ-2”. “В рамках совершения одобряемых соглашений ПАО “Новатэк” передаст в залог принадлежащую ему долю в уставном капитале ООО “Арктик СПГ-2″ в размере 60% уставного капитала”, – отметили в компании.

В качестве кредиторов могут выступить Сбербанк, Газпромбанк, ВЭБ, Bank GPB International S.A., банк “Финансовая корпорация Открытие”. А также иные кредитные организации, институты развития и экспортно-кредитные агентства. По оценке совета директоров “Новатэка”, данная сделка не приведет к негативным последствиям.

teknoblog.ru

 

Прогноз биржевых цен на 29 апреля 2021

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"