Россия начнет выпуск оборудования для производства СПГ «с нуля»

Кабмин решил поддержать рублем разработки оборудования для производства сжиженного природного газа. Эксперты считают это важнейшее решение только первым шагом, во всяком случае в плане несоразмерности выделяемой суммы масштабу задач. Иной вопрос, каким должен быть в дальнейшем источник финансирования

Правительство направит 2 млрд рублей на разработку оборудования для СПГ. Об этом на оперативном совещании с вице-премьерами заявил глава кабмина Михаил Мишустин. О том, на что именно пойдут деньги, какие будут реперные точки в этом процессе, премьер не сообщил. Целевые показатели тоже не озвучены: какую отдачу ждут с этих 2 млрд, можно судить лишь по прежним заявлениям.

В частности, на ПМЭФ-2022 первый замминистра энергетики Павел Сорокин заявил, что Россия продолжает придерживаться плана по увеличению производства СПГ, утвержденного правительством весной 2021 года. Он предусматривает наращивание выпуска сжиженного природного газа до 120-140 млн тонн ежегодно к 2035 году. А уже к 2030 году, согласно амбициозному замыслу автором плана, Россия может занять пятую часть мирового рынка СПГ.

Начать с нуля

При этом, по словам экспертов, в текущих условиях создавать отрасль такого масштаба придется почти с чистого листа. Как напоминает доцент программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН Хаджимурад Белхароев, первый крупнотоннажный завод по производству сжиженного природного газа в России был запущен в 2009 году на Сахалине. Предприятие запускалось совместно с западными партнерами и для нашей страны, это был опытный образец, реализованный на основе технологий и техники иностранных компаний.

Однако, за 13 лет в плане развития собственных технологий и техники Россия намного дальше своего «опытного образца» так и не продвинулась. Как отмечает руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев, в дальнейшем СПГ заводы в РФ по-прежнему строились практически полностью на западном оборудовании. В нашей стране производились лишь некоторые детали, узлы.

«В целом, доля импортного оборудования для производства сжиженного газа в настоящий момент достигает в России 70%. Минпромторг еще в 2014 году ставил цель достичь доли российского оборудования для данной отрасли на уровне 40% (для среднетоннажных и крупнотоннажных заводов) — к 2024 году, и до 80% — к 2030 году. Но за период с 2014 года по настоящий момент ситуация кардинально не изменилась, а уход из РФ западных компаний может серьезно замедлить темпы запуска и начала производства ключевых проектов в отрасли — «Арктик СПГ-2» (компании «Новатэк») и Балтийского СПГ-завода (компании «Газпром»)», — говорит Деев.

Аналитик отмечает, что производство СПГ — это не просто отдельные технологии или агрегаты. Это целый процесс — для этого с нуля строятся заводы, которые различаются, по большому счету, только мощностью. Такой завод — это цепочка процессов, где взаимосвязано все — от деталей и узлов до программного обеспечения.

Соответственно, России предстоит пройти через ряд этапов по разработке, но все же создать отечественные технологии и промышленное оборудование полного цикла, отмечает Хаджимурад Белхароев. Речь идет как об установках очистки, сжижения газа, технологических линиях по производству СПГ, так и высокопрочных резервуарах для хранения продукта, танкерах и вагонах-цистернах для транспортировки, специального автотранспорта, танкеров, другой логистической инфраструктуры — тех же причалов для отгрузки. И установок для регазификации, естественно.

Кроме того, остро стоит вопрос инженерной инфраструктуры для заводов: удивительно, но спустя столько лет после того, как Россия оказалась «в игре» ей пришло время подумать об обеспечении проектных мощностей водой и электроэнергией.

Как писал ранее «Эксперт» НОВАТЭК уже озаботился поиском решений по энергоснабжению «Арктик СПГ-2». И нашел его на стороне — в Турции. После отказа американской компании Baker Hughes поставлять газовые турбины, компания решила запитать предприятие от плавучей ТЭС турецкой Karpowership.

А что мы можем сами?

При этом главным вопросом на повестке НОВАТЭКа оставались газовые турбины — ключевое оборудование для производства СПГ. Как сообщалось, турбины, предложенные «Силовыми машинами» для проекта «Арктик СПГ-2», компании не подходят, на это ранее обращал внимание глава газового гиганта Леонид Михельсон. По его словам, компания будет рассматривать другие варианты, реализация которых, правда, займет «пару лет».

И это только один больной вопрос. А их, судя по списку Хаджимурада Белхароева, — множество. И за решением их всех в ту же Турцию не набегаешься.

«Сказать сейчас, получится ли решить проблему импортозависимости отрасли, сложно. Технологии либо придется закупать (а они западного производства), или создавать своими силами (на что требуется много времени и соответствующие госзатраты на разработку, на создание лабораторий и т.)», — говорит Артем Деев.

При этом, по мнению Белхароева, у российской СПГ-отрасли все-таки есть шансы на выживание и развитие силами отечественных разработчиков.

«Рынок СПГ имеет огромное будущее, поэтому его необходимо развивать, локализовав весь производственный цикл за счет отечественного производителя», — говорит эксперт, — Имея фундаментальную научную базу, необходимо развивать и внедрять достижение отечественной науки».

По словам доцента программы «Международная экономическая безопасность» Института мировой экономики и бизнеса РУДН, в России сохранилась промышленная база, у нас есть уже зарекомендовавшие себя производители. Это, в частности, отмечает он, ПАО «Криогенмаш», Росатомовский АО Машиностроительный завод «ЗиО-Подольск», Концерн ВКО «Алмаз-Антей», АО «Казанский завод компрессорного машиностроения», АО «Теплохиммонтаж», НПО «Гелиймаш», ООО «Газпром СПГ технологии».

Однако хватит ли двух миллиардов на то, чтобы эти и другие предприятия смогли серьезно продвинуться в своих разработках? Сумма-то, на самом деле, не такая уж и большая, учитывая масштаб работ.

Тем более, что на том же ПМЭФ-2022 Леонид Михельсон уже озвучивал цифры. И те деньги, о которых говорят в правительстве — лишь малая часть необходимого. Ведь по словам главы НОВАТЭКа, для импортозамещения в отрасли СПГ потребуется профинансировать НИОКРы на 24 млрд рублей. При этом бизнесмен отметил, что без поддержки государства ускорить организацию производства импортозамещающей продукции для СПГ-сектора невозможно.

Хаджимурад Белхароев считает, что государство должно запустить дополнительные механизмы финансирования разработок, предполагающие, по его мнению, отчисления от экспортной выручки на научные разработки. «Компании должны финансировать отечественную науку и внедрять ее продукты. При таком подходе ограничительные меры западной военно-политической коалиции не имеют смысла, и никогда не достигнут успеха», — резюмирует эксперт.

expert.ru

Прогноз биржевых цен на 13 сентября 2022

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"