РФ и Украина завершают работу над соглашением о транзите нефти

Россия и Украина завершают работу над соглашением о транзите нефти и могут согласовать его в ближайшее время, сообщил журналистам министр энергетики РФ Сергей Шматко.
Стороны парафировали соглашение 27 октября. Глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко тогда заявил, что соглашение может быть подписано в течение месяца, а премьер-министр Украины Николай Азаров – что в течение двух месяцев. Шматко, со своей стороны, тогда сказал, что украинская сторона улучшила “ценовые ориентиры”, но не уточнил новых ставок на транзит.
“Соглашение в заключительной стадии рассмотрения. Я надеюсь, что оно будет согласовано в ближайшее время. После этого стороны определятся, когда оно будет подписано”, – сказал Шматко.
С января 2010 г. ставка за транзит нефти через Украину выросла на 30%.
Согласно документам, подписанным “Транснефтью” и “Укртранснафтой”, ставка транзита одной тонны нефти на 100 километров от границы Украины в направлении Словакии в этом году составляет 6,6 евро, в направлении Венгрии – 6,6 евро, до порта Южный – 6,5 евро, от границы Украины в направлении Броды – 3,9 евро.
Как говорил Бойко, Украина рассчитывает увеличить транзит российской нефти до 25 млн тонн в год, а новое соглашение о транзите заключить на пять лет.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страховщики «Северного потока» отказываются возмещать ущерб (Видео)
Интересный поворот приобретает дело о компенсациях за подрыв газопроводов «Северный поток». Из опубликованной позиции стороны ответчика следует, что виновато во взрывах некое правительство.
МВФ спрогнозировал рост мировой экономики (Видео)
Международный валютный фонд улучшил свой прогноз роста мировой экономики на этот год. МВФ прогнозирует увеличение показателя до 3,2% к 2025 году.