Путин: При реализации проекта Бургас-Александруполис РФ будет исходить из самых высоких экологических стандартов

При реализации проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис Россия будет исходить из самых высоких экологических стандартов, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам переговоров со своим болгарским коллегой Сергеем Станишевым. По словам российского премьера, «ни у кого в этом не может быть сомнений». В.Путин напомнил, что данный проект уже находится в стадии реализации. При этом он подчеркнул, что стороны будут уделять внимание всем вопросам, возникающим в ходе строительства данного нефтепровода, в частности, у граждан, живущих в зоне прокладки трубы, передает РБК.
В.Путин добавил, что Россия рассчитывает на активное административное и политическое сопровождение Болгарией энергетических проектов, в которых участвует РФ.
Проект нефтепровода Бургас-Александруполис реализуется в рамках межправительственного соглашения, подписанного РФ, Грецией и Болгарией 15 марта 2007г. Нефтепровод протяженностью 285 км пройдет по территории Греции и Болгарии и позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные проливы Босфор и Дарданеллы. Предварительная стоимость проекта — около 1,5 млрд евро. Возможный объем прокачки нефти на первом этапе составит 35 млн т в год с возможностью увеличения до 50 млн т.
Для строительства нефтепровода 7 февраля 2008г. в Амстердаме была зарегистрирована международная проектная компания (МПК) «Трансбалканский трубопровод». В МПК, которая станет собственником проекта, российскому трубопроводному консорциуму «Бургас-Александруполис» принадлежит 51%. Греческая доля в проектной компании в размере 24,5% распределена между консорциумом компаний Hellenic Petroleum и Thraki (23,5%) и правительством республики (1%). Долей в размере 24,5% в общем проекте владеет болгарская проектная компания «Бургас-Александруполис БГ», участниками которой являются Technoexportstroy и газовая корпорация АО «Булгаргаз».
АК «Транснефть» планирует завершить строительство трубопровода Бургас-Александруполис при оптимистическом варианте в конце 2012г. — начале 2013г.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Западные страховые отказываются платить за ущерб «Северному потоку»
Франция стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе
Франция в феврале стала крупнейшим покупателем российского газа в Евросоюзе