В «Роснефти» раскрыли, с чем связан иск «Транснефти» на 4,8 млрд рублей

Представитель компании «Роснефть» заявил в арбитражном суде Москвы, что иск «Транснефти», требующей взыскать с «Роснефти» около 4,8 миллиарда рублей, связан с проектом строительства новой ветки нефтепровода Тихорецк – Туапсе-2 в Краснодарском крае, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Иск Магнитогорского завода к Danieli на 27 млн евро рассмотрят в ноябре
По словам юриста, сторонами было заключено соглашение о тарифе, которое позволяло бы «Роснефти» вместе с «Транснефтью» построить новый участок нефтепровода, чтобы она могла прокачивать дополнительные объемы нефти. В частности, была установлена плата, из которой денежные средства шли на финансирование строительства.

Впоследствии, как сообщил ответчик, стороны договорились приостановить платежи с 1 июня 2012 года до получения госэкспертизы проекта и заключения допсоглашения, корректирующего величину тарифа. Заключение экспертизы было получено в октябре 2022 года, а допсоглашение до сих пор не подписано.

«Мы полагаем, обязательства по оплате были приостановлены и оснований для взыскания сейчас нет», — сказал представитель «Роснефти» в суде. Он также отметил, что договор о транспортировке нефти на 2012 год существовал отдельно и задолженность по нему отсутствует.

Представитель «Транснефти» заявил, что был заключен договор в рамках услуг по транспортировке, услуги не были полностью оплачены и образовалась задолженность в размере более 3,7 миллиарда рублей. «Мы подписывали… акт сверки, ответчик полностью признавал задолженность, но в итоге акты перестал подписывать, деньги платить не хочет», — сказал истец. Он пояснил, что в иске заявлены требования о взыскании задолженности, а также пени за просрочку.

Иск «Транснефти» поступил в суд в августе. Ранее основания исковых требований не сообщались. Арбитражный суд Москвы по итогам предварительного заседания в среду счел дело подготовленным к судебному разбирательству и назначил основные слушания на 31 января.

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 16 ноября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"