28 September 2023, 13:40
Новейшие разработки для нефтяников представили на выставке в Сургуте (Видео)

Специализированная выставка «Сургут. Нефть и газ» проходит уже в 28 раз. Но в последнее время она стала еще более актуальной. Дело в том, что Югру покидают иностранные партнеры, а на их место приходят стартапы. Отечественные. И для них вот как раз очень важно заявлять о своем бренде, о своей компании и, может быть, даже заключать контракты с новыми партнерами.

Виктор Хайков, президент Национальной ассоциации нефтегазового сервиса: «Сейчас по тем направлениям, которые в России еще не производятся, российский потребитель, в принципе российская экономика и промышленность у нас переориентируется на дружественные страны. И, конечно же, это, в первую очередь, азиатский производитель. Но, что важно отметить, что на выставке есть еще и российские производители, в том числе производители, которые есть в Югре, даже в Сургуте, они производят технику, не уступающую мировым иностранным аналогам».

Кирилл Зайцев, директор департамента промышленности Югры: «По оценкам нашего департамента промышленности Югры, ежегодно нефтегазовые компании региона берут заказ порядка 400 миллиардов рублей. Для нас это потенциал, чтобы этот заказ заместить предприятиями, которые локализуются на территории Югры».

Система видеонаблюдения во взрывозащищенном корпусе используется на буровых вышках. Только там отображается вид из разных частей буровой установки, чтобы буровому мастеру было удобно работать. Разработка отечественная.

Станислав Федотов, представитель НПП «Петролайн-А»: «Есть возможность установки, как на станки китайского производства, так и на наши отечественные. Также устанавливается оборудование на мобильные буровые и автомобили, которые предназначены для текущего и капитального ремонта скважин».

Что интересно, на выставке представлено много продукции именно местных, даже сургутских производителей. В частности, установка, которая используется для ГРП. Вообще это большая редкость. Обычно флот ГРП состоял как раз из оборудования, а теперь вот собирают в Сургуте.

Ростислав Артемюк, представитель ООО «Нефтемаш»: «Установка предназначена для закачки гидравлической жидкости в пласт. Это основной элемент флота ГРП. Насосная установка на 2 350 лошадиных сил. Это уже, кстати, не первый наш вариант. Это у нас уже 33 установка, которая успешно применяется на данных работах по гидроразрыву пласта».

На выставке представлены более 70 компаний из 18 регионов России. И это не считая тех, кто приехал сюда исключительно на деловую программу. В течение трех дней здесь будут обсуждать планы по развитию нефтегазовой отрасли.

Набиуллина выступила против китайских методов регулирования валютного рынка

Стартует международная выставка «Сургут. Нефть и Газ — 2023»

На Приобском месторождении добыта 550-миллионная тонна нефти

Источник: ugra-tv.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МВФ прогнозирует, что цена барреля нефти в 2024 году составит $78,61
В фонде поясняют, что имеется в виду простое среднее арифметическое цен на нефть сортов Brent, Dubai и WTI
Танкеры "Совкомфлота" ходят в Красном море
Гендиректор компании Игорь Тонковидов отметил, что предпринимаются необходимые меры безопасности