Нефтяникам запретят снижать добычу нефти

Российское руководство планирует запретить нефтяным компаниям снижать объемы производства нефти и нефтепродуктов до тех пор, пока на них будет сохраняться устойчивый спрос. Соответствующее правило прописано в новой редакции законопроекта «О нефти».
По мнению большинства экспертов, закон фактически полностью запрещает нефтяникам уменьшать объемы нефтедобычи и нефтепереработки — ведь спрос на топливо есть всегда.
В законопроекте также содержатся нормы, касающиеся госрегулирования цен на топливо. В связи с недавними инцидентами на рынке дизельного топлива правительство всерьез озаботилось возможностью контролировать ценообразование. Напомним, в декабре 2010 г. в России возник дефицит дизеля, ФАС тогда заподозрила нефтяников в ценовом сговоре.
Согласно законопроекту, государство имеет право устанавливать предельно допустимые розничные цены на топливо в том случае, если оно подорожает на 30% и более в течение 30 дней на территории отдельного региона. Представители крупнейших нефтяных компаний России пока что воздерживаются от комментариев относительно нового закона, пишут Ведомости.
Первую редакцию закона «О нефти» Минэнерго разработало еще в 2009 г., ожидалось, что законопроект вступит в силу уже в 2010 г., однако ведомству так и не удалось реализовать эти планы. По словами чиновников из Минэнерго, все добывающие государства имеют специальные законы о нефти.
Против разработки закона выступает Минприроды. Как заявил 22 марта глава ведомства Юрий Трутнев, добычу нефти нужно регулировать, руководствуясь существующим законом «О недрах». По словам Трутнева, издавать отдельные законы для конкретных видов полезных ископаемых нецелесообразно.
Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное
1 комментарий
  1. Ну не может такого быть. Нельзя запретить снижать добычу нефти. Это, наверное, шутка.

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Месторождение «Каменное»: добыто 40 млн тонн нефти (Видео)
Достичь таких показателей удалось накануне дня геолога. История Каменного месторождения началась еще в 1962 году. Первооткрывателям нелегко было доказать уникальность месторождения. Эксплуатационное бурение началось только в 90-х.
Казахстан уводит нефть на бакинское направление (Видео)
Одна из крупнейших российских нефтяных компаний Лукойл приобрела 50% казахстанской Калмакас-Хазар. Цена сделки 200 миллионов долларов. Проект подразумевает добычу углеводородов на участках недр Калмакас-море, Хазар и Ауэзов.