Госдума осенью примет закон об экспорте СПГ с арктических участков

Думский комитет по энергетике рассмотрит законопроект о либерализации экспорта сжиженного природного газа (СПГ) без привязки к конкретным месторождениям ко второму чтению в октябре, и с учётом замечаний правительства закон может быть принят в октябре-ноябре, сообщил председатель комитета Павел Завальный, выступая на Дальневосточном энергетическом форуме.

«В плане на осень проект федерального закона о внесении изменений в статью 3 федерального закона «Об экспорте газа». Он предполагает обеспечить возможность экспорта газа без привязки к участкам недр федерального значения… Законопроект готовится ко второму чтению, на комитете будет рассмотрен 11 октября, надеюсь, что в течение октября-ноября, с учётом замечаний правительства к этому законопроекту — законопроект депутатский, — он будет принят», — сказал депутат.

Глава компании «Новатэк» Леонид Михельсон в июне предложил законодательно проработать право экспорта СПГ без привязки к лицензиям на конкретные месторождения. Тогда он отметил, что, например, среднетоннажный завод «Криогаз-Высоцк» на Балтике не привязан ни к какому месторождению, и «Новатэк» вынужден экспортировать этот сжиженный газ через комиссионный договор с «Газпром экспортом».

Сейчас право на экспорт СПГ из России имеет «Газпром» (обладает также монополией на экспорт трубопроводного газа), а также компании с госучастием более 50%, которые реализуют сжижение природного газа с морских месторождений или с месторождений в рамках соглашений о разделе продукции (СРП).

Кроме того, «Новатэк» экспортирует СПГ на основе права пользователя участками недр, лицензия на которые была выдана до 1 января 2013 года и предусматривала производство СПГ. А по распоряжению правительства от 2014 года правом на экспорт СПГ обладают «Газпром», «Газпром экспорт», «Газпром газонефтепродукт холдинг», «Роснефть», а также «дочки» «Новатэка» — «Ямал СПГ», «Арктик СПГ 1», «Арктик СПГ 2» и «Арктик СПГ 3».

1prime.ru

Прогноз биржевых цен на 28 сентября 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"