Греция подготовила план строительства своей части «Турецкого потока»

Глава министерства энергетики Греции Панайотис Лафазанис представил своему правительству план проекта строительства греческого участка газопровода «Турецкий поток» стоимостью 2 миллиарда евро. Об этом пишет The Financial Times (FT). Подробностей плана издание не сообщает.

FT отмечает, что объявление Грецией своих планов по сотрудничеству с Россией может быть связано с намерением страны надавить на Брюссель в целях получения третьего транша экономической помощи. Кроме того, как пишет издание, руководство Евросоюза опасается, что Россия может воспользоваться создавшейся ситуацией, чтобы сделать из Греции своего политического союзника.

По мнению FT, если Афины и Москва договорятся по вопросу строительства греческой части трубопровода, это будет существенным ударом по политике Евросоюза, который хочет диверсифицировать свои газовые потоки и снизить зависимость от российского газа.

Лафазанис также отметил, что его страна поддерживает проект строительства газопровода TAP, но тут же отметил, что для этого проекта имеется ряд требований. В частности, по мнению греческого министра, при строительстве этого газопровода должен учитываться вопрос выплаты компенсаций фермерам, по чьей земле он должен пройти.

«Мы надеемся, что руководство TAP отреагирует на наши требования», — сказал он.

7 мая глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что ввод в эксплуатацию «Турецкого потока» начнется в декабре 2016 года. В конце апреля зампред правления холдинга Александр Медведев сообщал, что последняя, четвертая, нитка будет построена к 2020 году.

В декабре 2014-го Россия отказалась от строительства газопровода «Южный поток» в обход Украины из-за сопротивления Еврокомиссии (ЕК). Тогда же в ходе визита в Турцию президента Владимира Путина Москва и Анкара договорились о прокладке по дну Черного моря газопровода пропускной способностью 63 миллиарда кубометров газа в год — «Турецкого потока». В апреле главы МИД Греции, Сербии, Македонии, Венгрии и Турции подтвердили намерение участвовать в этом проекте.

Трубопровод «Турецкий поток» протяженностью около 1100 километров будет состоять из четырех ниток. «Газпром» намерен транспортировать по нему газ в страны Юго-Восточной Европы, в том числе в Грецию. Предполагается, что на турецко-греческой границе будет создан газовый хаб и страны ЕС будут самостоятельно строить инфраструктуру для приема топлива на своей территории.

8 июля Еврогруппа получила официальный запрос от Греции на третью программу помощи в рамках Европейского стабилизационного механизма (ЕСМ). Запрос будет рассматриваться специальной рабочей группой в ближайшее время.

5 июля в Греции состоялся референдум, на котором граждане страны высказались по поводу плана международных кредиторов в лице Европейского центробанка (ЕЦБ), МВФ и Еврокомиссии, подразумевающего, в частности, резкое сокращение госрасходов Афин, прежде всего социальных, и повышение налогов. В итоге более 61 процента греков выступили против. После плебисцита глава правительства Греции Алексис Ципрас предложил кредиторам вернуться за стол переговоров и обсудить вопрос о реструктуризации долга. Страны еврозоны в ответ потребовали от Афин до утра пятницы, 10 июля, представить план по проведению реформ в обмен на внешнее финансирование. Греция должна ЕЦБ, ЕК и МВФ около 240 миллиардов евро.

lenta.ru

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
В Греции заявили, что могли бы закупать СПГ в Канаде при конкурентоспособных ценах
Премьер-министр республики Кириакос Мицотакис отметил, что его стране по-прежнему будет нужен надежный источник электроэнергии
Сийярто заявил, что турецкий газ начнет поступать в Венгрию 1 апреля
Согласно договору, в ближайшие месяцы в страну поступит 275 млн куб. м газа, сообщил глава венгерского МИД