В России к 2030 году могут построить порядка 94 малотоннажных СПГ-заводов

У российских регионов есть планы по строительству к 2030 году порядка 94 малотоннажных СПГ-заводов суммарной мощностью 3,2 млн тонн в год. Об этом сообщил директор департамента развития газовой отрасли Минэнерго РФ Артем Верхов в ходе заседания совета по вопросам газификации субъектов РФ при Совете Федерации.

«До 2030 года регионы заявляют потребность, планы по строительству порядка 94 малотоннажных заводов СПГ», — сказал он. Планируемый расход газа этими заводами составит около 6 млрд кубометров, а объемы производства — 3,2 млн тонн в год.

При этом сейчас в России действуют 17 малотоннажных СПГ-заводов, загрузка мощностей которых в среднем составляет 49%, отметил директор департамента Минэнерго.

Кроме того, в 2022 году производство сжиженных углеводородных газов (СУГ) в России составило порядка 16,5 млн тонн, из них на внутренний рынок было поставлено примерно 13,7 млн тонн. Однако на коммунально-бытовые нужды было отгружено только около 400 тыс. тонн, подчеркнул Верхов.

В начале апреля «Газпром СПГ технологии» сообщал, что планирует построить 60 комплексов по производству и отгрузке сжиженного природного газа до 2030 года.

tass.ru

Прогноз биржевых цен с 19 по 24 июня 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Страны G7 намерены бороться с якобы попытками обхода потолка цен на российскую нефть
В заявлении руководителей финансовых ведомств, опубликованном на сайте итальянского председательства в "семерке", сказано, что санкции, введенные в отношении РФ, якобы "оказали значительное влияние на ее экономику"
Глава МИД Швеции выступил за принятие новых правил против танкерного флота РФ на Балтике
Тобиас Билльстрём считает, что российские танкеры с нефтью проходят через Балтийское море в нарушение всех морских правил, что может обернуться "экологическим хаосом"