«Арктик СПГ 2» строится полным ходом

Вторую линию этого завода «НОВАТЭКа» технически завершили более чем на 80%. Общие работы закончены, идет отладка и подготовка к возведению модулей, необходимых для процесса производства сжиженного природного газа, сообщает «Интерфакс».

В мурманском Центре строительства крупнотоннажных морских сооружений в пятницу провели церемонию финального взвешивания первого собранного в России СПГ-модуля. Таких объектов для 2-й линии завода будет изготовлено 14 штук, все они будут отечественного производства.

В рамках «Арктик СПГ 2» будет возведено 3 очереди производства СПГ общей мощностью почти 20 млн тонн. СПГ-модули устанавливаются на платформы гравитационного типа и перевозятся морским путем из Мурманска в Ямало-Ненецкий автономный округ. Основной владелец «Арктик СПГ 2» — НОВАТЭК, доли в активе также имеют TotalEnergies, CNPC, CNOOC и консорциум Mitsui и JOGMEC.

oilcapital.ru

Прогноз биржевых цен на 7 апреля 2023

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.
В США признали, что хотят уничтожить российский "Арктик СПГ 2"
WSJ: США пытаются сорвать реализацию российского проекта "Арктик СПГ 2"