27 March 2023, 17:21
«Самотлорнефтегаз» внедряет модульные подстанции собственной разработки (Видео)

Модульные подстанции собственной разработки успешно внедряет на своих месторождениях «Самотлорнефтегаз», добывающий актив «Роснефти». Благодаря работе первых двух объектов предприятие уже сэкономило порядка 100 миллионов рублей. По своим функциональностям энергетические объекты не уступают заводским аналогам, которые используются предприятием с 2018 года.

Мобильные и функциональные. Модульные подстанции собственной разработки нефтяники Самотлора используют на отдаленных участках месторождения, где строительство новых стационарных подстанций неэффективно. При сборке модульных подстанций учтены особенности северных климатических зон — оборудование способно работать при условии резких перепадов температуры.

«Ничуть не уступает любой заводской подстанции, как мобильной, так и стационарной. У нас здесь реализованы абсолютно все защиты, которые положено иметь: стороны 35 киловольт, 6 киловольт, силового трансформатора. В онлайн-режиме все защиты передаются в диспетчерский пункт, на АРМ диспетчера всегда видно ее состояние», — рассказал Руслан Пущин, начальник управления электротехнического оборудования АО «Самотлорнефтегаз».

Мобильность подстанциям обеспечивает конструкция из отдельных модулей с индивидуальными передвижными платформами. Это упрощает их перевозку в любую точку месторождения, включая краевые зоны, в которых в настоящее время ведется активное бурение новых скважин. Перед запуском в работу разработки нефтяников Самотлора прошли все необходимые экспертизы.

«Схемы анализировались, разрабатывался типовой проект по ее монтажу. Дальше проходил допуск в Североуральском филиале Ростехнадзора», — пояснил Руслан Пущин.

В числе преимуществ этих подстанций — сроки монтажа и пусконаладочных работ: для строительства стационарных объектов требуется два года, модульные подстанции разворачиваются за четыре дня. Повышение эффективности производственных активов — один из ключевых элементов стратегии «Роснефти».

Компания и ее дочерние общества ведут системную работу, направленную на рациональное использование ресурсов и сокращение энергопотребления, оптимизацию электрических нагрузок и тепловых процессов.

Путин согласен с выводом, что к подрыву «Северных потоков» причастны спецслужбы США

Завод Nokian Tyres в Ленобласти перешел в собственность «Татнефти»

На месторождении Дацин в Хэйлунцзяне добыто 2,5 млрд тонн сырой нефти

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
МЭА сообщило о падении доходов от нефтеэкспорта РФ в марте на 20%
Экспорт российской нефти и нефтепродуктов в марте вырос на 210 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем
Российская нефть застряла в море из-за санкций против Ирана
Под антииранские санкции США попала компания из Эмиратов, а на ее танкерах — российская нефть