22 February 2023, 21:05
Месторождение в 3D. «Конданефть» внедряет цифровое управление нефтедобычей (Видео)

Компания «Конданефть», дочернее общество НК «Роснефть», переходит на новый уровень развития. Это стало возможным благодаря внедрению единой информационно-технологической среды управления цифровым месторождением, основой для которого стало программное обеспечение «Сфера 3D».

С высоты птичьего полета можно приблизиться к любому объекту максимально, не выходя из офиса. Все Кондинское месторождение на экране в формате 3D.

«Начиная от скважины, всю ее конструкцию, и заканчивая системой подготовки РВС, в целом все месторождение можно представить в формате 3D: где оно находится, как расположено и как происходит все движение материальных потоков. Можно углубиться в сам РВС, заглянуть внутрь, увидеть его основные параметры», — объясняет Ринат Бакиев, начальник центрального инженерно-технологического управления АО «НК «Конданефть».

А если навести курсор на объект, отобразятся его параметры, словно на компьютерном симуляторе. Благодаря новому программному обеспечению у инженера, который находится в Ханты-Мансийске, создается эффект присутствия на нефтяном промысле. Все данные в режиме реального времени отображаются на экране в сотнях километров от объекта. Инженер, который следит за всеми процессами, моментально увидит любое отклонение от заданных параметров и сможет принять оперативное решение.

А это операторная на самом месторождении. Здесь тоже идет ежесуточный контроль, только при помощи технологии 2D. Благодаря цифровым технологиям теперь не нужно проводить замеры каждый день. Ведущий инженер-технолог общества «Конданефть» Радик Кашапов уверяет, что сегодня все работает с точностью до миллиметра, и с улыбкой вспоминает, какие технологии были двадцать лет назад.

«Раньше было такое приспособление: бутылка, привязанная к леске, которая была оттарирована на воду, показывала межфазу. Замеряли методом хлопка. Ее опускали, до дна дошло — слышно, вытащил, померил», — рассказывает Радик Кашапов.

Цифровизация бизнес-процессов — одна из ключевых задач стратегии «Роснефть-2030». Внедрение программного продукта «Сфера 3D» позволяет сотрудникам общества «Конданефть» сократить время на принятие решений, а также эффективно делать прогнозы на будущее.

Казахстанская нефть пойдет в Германию

Песков: Россия наткнулась на «глухую стену» со стороны Запада по теме «Северных потоков»

Экономика Германии потеряла €100 млрд из-за конфликта в Украине

Источник: ugoria.tv

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Нефть. Цены по сортам на 16 апреля 2024
Япония намерена сохранить долю в проектах по добыче газа и нефти в России из-за того, что считает это важным для своей энергетической безопасности.
Венгрия: геотермальная энергия – ключ к независимости от российского газа (Видео)
При Викторе Орбане Венгрия импортирует 65% нефти из России и 80% газа. Но в ряде муниципалитетов власти проводят реконструкцию системы отопления и постепенно переходят с ископаемого топлива на геотермальную энергию – доступный и возобновляемый ресурс.