18 February 2023, 01:42
Казахстанская нефть пойдет в Германию (Видео)

Эра «легкой нефти» подходит к концу – заявило на брифинге Минэнерго. А разработка «трудноизвлекаемой» требует приведения законодательства в норму. Между тем, инвестиции в геологоразведку составили более 100 млн. долларов в 2022 году. Свой эффект оказали и электронные аукционы.

Это газопровод «Дружба», по нему транзитом идет казахстанская нефть в Германию. В начале января Россия поддержала такое решение. А это тоже «Дружба», но уже в конце месяца. Она подвергалась обстрелам и нападению. И что же теперь будет с нашим обещанием немецким товарищам? Ответ на это сегодня дали в Минэнерго, мол подключаемся через Атырау-Самара к нефтепроводу.

Асхат Хасенов, вице-министр энергетики РК: Информацию тоже из СМИ по обстрелу мы читали. Но уполномоченная компания как нефть транспортирующая, никаких ограничений по техническим сегодня условиям нам не давала. Таким образом, мы преград сегодня не видим, идут как я в начале отметил коммерческие переговоры между поставщиком и покупателем.

Скоро первую партию казахстанской нефти отправят в Германию. Объем на февраль уже заявлен. Ведутся переговоры между покупателем и поставщиком сырья.  Технических ограничений нет – сказали в ведомстве.

Асхат Хасенов, вице-министр энергетики РК: Первая партия, первые переговоры исторически они, очень много вопросов возникает, и они требуют определенного времени. Пока на сегодняшний день 20 тысяч мы не направляли. По информации поставщика нефти проблем нам они не заявляют. То есть, графика объема они не снимают, до конца февраля мы каких-то ограничений не видим.

И так же в начале года Минэнерго заявляло о планах увеличить мощности Шымкентского НПЗ с 6 до 9 млн. тонн ежегодно. Но сможем ли мы обеспечить его сырьем, если добыча нефти у поставщиков снижается? – вот чем интересовались у ведомства. Сможем – ответил вице-министр энергетики.

Асхат Хасенов, вице-министр энергетики РК: На самом деле да, добыча, режим естественного истощения неизбежно ведет к снижению показателей. Что в Кызылординской, что в Актюбинской областях , при этом необходимость строительства завода имеется. Мы сегодня изучаем этот вопрос.

Рассказали заодно об электронных аукционах на право недропользования. В 2022 году проведено 3 таких аукциона, заключено 39 новых контрактов с уплатой подписного бонуса 26 млрд. тенге. Инвестиции в геологоразведку превысили 100 млн. долларов.

Путин: «Газпром» идет вперед, несмотря на недобросовестную конкуренцию

От нефти до картин: в Беларуси увеличили добычу ряда полезных ископаемых

Прирост запасов превышает добычу: секреты успеха геологоразведки «Газпрома»

Источник: tdk42.kz

Распечатать  /  отправить по e-mail  /  добавить в избранное

Ваш комментарий

Войдите на сайт, чтобы писать комментарии.

Подробнее на IDK-Эксперт:
http://exp.idk.ru/news/world/za-pyat-mesyacev-iran-zakupil-bolee-1-mln-tonn-risa/430444/
Ливия обогнала Нигерию и стала первой страной в Африке по уровню добычи нефти
По данным агентства Ecofin, Ливия последние месяцы стабильно наращивалп производство, в то время как Нигерия постоянно испытывает проблемы с обветшавшей инфраструктурой и вандализмом
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций
Китай запасается нефтью ВСТО для чрезвычайных ситуаций